Опубликован Мировой индекс свободы прессы за 2022 год

На международном уровне демократии слабеют из-за асимметрии между открытыми обществами и деспотическими режимами

Организация «Репортеры без границ» (RSF) представила ежегодный «Индекс свободы прессы» за 2022 год, где оценивается состояние журналистики в 180 странах.

В этом году в докладе специально подчеркиваются катастрофические последствия новостей и информационного хаоса в нерегулируемом мировом информационном онлайн-пространстве, в котором распространяются фейковые новости и пропаганда.

Авторы доклада констатируют: информационный хаос привел к двойной поляризации в мире — на уровне поляризации СМИ, разжигающих разногласия внутри стран, а также поляризации между странами на международном уровне.

На международном уровне демократии ослабевают из-за асимметрии между открытыми обществами и деспотическими режимами, контролирующими свои СМИ и онлайн-платформы, ведя пропагандистские войны против демократий.

Как отмечают авторы документа, состоявшееся в конце февраля вторжение россии (155-е место в Индексе) в Украину (106-е место) показывает этот процесс, поскольку началу войны предшествовала российская пропагандистская война.

Китай (175 место), один из самых репрессивных автократических режимов в мире, использует свой законодательный арсенал, чтобы изолировать население от получения независимой информации и отрезать его от остального мира, особенно от населения Гонконга (148 место).

Отсутствие свободы печати на Ближнем Востоке продолжает влиять на конфликт между Израилем (86 место), Палестинской Автономией (170 место) и другими арабскими государствами.

Говоря о россии и войне в Украине, «Репортеры без границ» особо отмечают такие факторы, как «убитых и раненых журналистов в полевых условиях, уровень цензуры, невиданный с советских времен и массовую дезинформацию».

RSF говорит о 5 журналистах, погибших в Украине с начала войны. В докладе отмечается, что “в самой России правительство установило полный контроль над новостями и информацией, установив на время войны большую цензуру, заблокировав СМИ и преследуя не подчиняющихся журналистов, заставив многих из них покинуть страну. Это началось в 2021 году, после усиления закона о СМИ, когда некоторые из них квалифицируются как «иностранные агенты», и судебных преследований, связанных с освещением судьбы диссидента Алексея Навального, ныне находящегося в заключении в заключении”.

Согласно данным RSF, этот контроль информации не ограничивается границами россии. “Кремль навязывает свое видение войны некоторым своим соседям, особенно Беларуси (153-е место), где независимые журналисты продолжают подвергаться преследованиям за свою работу… и где более 20 работников СМИ находятся в тюрьме. Александр Лукашенко, не колеблясь, направил 23 мая 2021 самолет, чтобы арестовать выехавшего в изгнание оппозиционного журналиста. Все большее количество СМИ получают клеймо “экстремистских”, а чтение и распространение их контента в социальных сетях подлежит уголовному преследованию”.

В докладе RSF также зафиксировано давление россии на правительства стран Центральной Азии на СМИ, что гарантирует, что они освещают конфликт более «нейтрально». В Туркменистане (177 место) СМИ, все они контролируются правительством, игнорируют войну в Украине.

Самое свободное в мире в 2022 году пресса ощущает в скандинавских странах — Норвегии (1-е место), Дании (2-е место) и Швеции (3-е место). В десятке лидеров неожиданно оказались 2 страны, входившие в бывший СССР – Эстония (4 место) и Литва (9 место).

При этом традиционный лидер в сфере свободы печати — Евросоюз, вопреки хорошим показателям в ряде стран, столкнулся с негативными тенденциями. В докладе отмечается «ожесточенная враждебность со стороны протестующих против мер общественного здравоохранения, направленных на борьбу с коронавирусом». В Германии (16-е место), Франции (26-е место), Италии (58-е место) и Нидерландах (28-е место) журналисты подверглись физическому нападению; Кроме того, журналисты сталкивались с оскорблениями и угрозами всех видов по всему континенту.

Правительства в Словении (54 место), Польше (66 место), Венгрии (85 место), Албании (103 место) и Греции (108 место), по словам RSF, ужесточили законы против журналистов.

Источник: https://investory.news/