Осуществлен успешный пуск украинско-американской ракеты-носителя класса «Antares»

20 февраля в 19: 36 по киевскому времени (в 12:36  по североамериканскому восточному времени) из Центра космических полетов на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США) состоялся первый в 2021 году пуск ракеты-носителя среднего класса «Антарес». Ракета вывела на орбиту автоматический грузовой транспортный корабль Cygnus, на борту которого около 3700 кг полезного груза NASA для Международной космической станции.

Ракета-носитель «Антарес» состоит из двух ступеней. Основная конструкция первой ступени разработана ГП «КБ «Южное» и изготовлена ГП ПО ЮМЗ в кооперации с украинскими предприятиями «Хартрон-АРКОС» (Харьков), «Киевприбор» (Киев), «Хартрон-ЮКОМ» (Запорожье), «ЧЕЗАРА», «РАПИД» (Чернигов) и другими по заказу корпорации Northrop Grumman (США).

Подготовка PH «Антарес», ее испытания и пуск проведены при участии специалистов ГП «КБ «Южное», ГП ПО ЮМЗ и НПО «Хартрон-АРКОС». Согласно контракту в конструкторском бюро «Южное» в режиме реального времени осуществлялись техническая поддержка пуска, прием и обработка телеметрической информации. Украинские специалисты в полном объеме обеспечили выполнение всех операций в своем секторе ответственности.

В рамках программы «Антарес» украинская сторона выполнила весь комплекс работ по проектированию, отработке и изготовлению материальной части основной конструкции первой ступени для ракеты-носителя.

Космический корабль Cygnus этой миссии получил имя в честь математика NASA Кэтрин Джонсон.

Прибытие Cygnus к МКС запланировано на 22 февраля в 11:40 по киевскому времени.

Целевые задачи миссии:

  • основная задача – доставка провизии и вещей для экипажа, материалов для научных исследований и вывоз с МКС и дальнейшая утилизация в плотных слоях атмосферы отработанного груза;
  • доставка на МКС суперкомпьютера SBC-2, разработанного Hewlett Packard и NASA. Он будет использоваться для анализа данных о состоянии здоровья астронавтов, расшифровки и анализа их ДНК прямо на борту МКС, а также для анализа результатов наблюдений за полярными залежами льда и молниями в атмосфере Земли;
  • вывод на орбиту ряда кубсатов и наноспутников.

Всего с 2013 года ракета-носитель «Антарес» стартовала 14 раз, 13 из них – успешно.

Проект «Антарес» – удачный пример участия предприятий космической отрасли Украины в международных проектах и успешной деятельности на мировом космическом рынке.

Источник: КБ «Южное»