Переход на органическое производство: преимущества для предприятий пищевой и аграрной продукции

Украина входит в пятерку стран мира с наибольшим приростом органических земель, имеет плодородные почвы в Европе и насчитывает более 617 органических операторов. Украинскую органическую продукцию активно покупают страны ЕС, являющиеся крупнейшими странами-потребителями отечественной органической продукции. Украинские производители также экспортируются в Швейцарию, Азию, Северную Америку и Австралию.

С целью продвижения органического производства, 30 сентября 2021 Офис по развитию предпринимательства и экспорта проведет онлайн форум «Переход на органическое производство: преимущества для украинских предприятий пищевой и аграрной продукции».

Форум станет полезным для производителей пищевых и аграрных продуктов, не имеющих органического статуса и планирующих переходить на органическое производство или производить органическую продукцию. Также мероприятие будет интересно тем, кто хочет узнать больше о состоянии рынка органической продукции в Украине и странах, в которые осуществляется экспорт органической продукции.

Участие в мероприятии бесплатно для участников, которые заполнят регистрационную форму и получат подтверждение от организаторов.

Темы мероприятия:

  • основные причины выращивания и изготовления органической продукции;
  • переход на органическое производство: инструменты достижения целей;
  • современные глобальные органические тенденции и перспективы;
  • особенности органической сертификации в Украине;
  • об органическом производстве от имеющихся игроков рынка;
  • экспорт органической продукции: современное состояние и перспективы

Регистрация идет по ссылке.

Справка. Мероприятие проходит в рамках проекта «Ukrainian Organic Export Days 2021», реализуемого ГУ «Офисом по развитию предпринимательства и экспорта» совместно с ассоциацией «Ягодничество Украины».

Это мероприятие стало возможным благодаря поддержке Швейцарии в рамках швейцарско-украинской программы «Развитие торговли с более высокой добавленной стоимостью в органическом и молочном секторах Украины», которая внедряется Исследовательским институтом органического сельского хозяйства (FiBL, Швейцария) в партнерстве с SAFOSO AG (Швейцария) и Агентства США по международному развитию (USAID) в рамках Программы USAID «Конкурентоспособная экономика Украины» (КЭУ) и Программы USAID по аграрному и сельскому развитию – АГРО, реализуемой компанией Chemonics International.

Источник: www.export.gov.ua