Перспективы двусторонней торговли Украины и Великобритании после Brexit

В январе 2021 года в торговой политике Великобритании произойдут изменения за счет выхода из Евросоюза. Развитие новых отношений между Украиной и Великобританией уже начато: 8 октября 2020 года подписано Соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве. Украина стала первой из стран, с которой Великобритания решила заключить соглашение о новых взаимных отношениях в новых условиях.

Так, 98% товаров при экспорте в Британию не будут облагаться пошлиной. Таким же образом сохранились все без исключения квоты на беспошлинный экспорт, которые есть в Соглашении об ассоциации. Это – около 40 позиций продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности, часть из которой является весьма важной для украинского экспорта, в частности: говядина, свинина, мясо баранины, мясо птицы, молоко, сливки, йогурты, сливочное масло, зерновые, отруби, мед, сахар, крахмал, грибы, чеснок, солод, виноградный и яблочный соки и другое.

Экспортеры и импортеры Днепропетровского региона, с помощью модуля открытых данных «DIAgram» могут проанализировать внешнюю торговлю области с Великобританией за последние 4 года, в соответствии с товарной группой или услугой, а также определить нишевые направления развития для собственного производства.

Например, за прошлый год наибольший прирост экспорта из региона наблюдался в следующих товарных группах:

  • приборы и аппараты оптические, фотографические – $0,77 млн 0 (в 133 раза)
  • остатки и отходы пищевой промышленности; готовые корма для животных – $0,32 млн (в 2017, 2018 годах не экспортировались)
  • зерновые культуры – $1,82 млн (в 6 раз)
  • одежда и принадлежности к одежде, трикотажные – $0,83 млн (в 2 раза)
  • железнодорожные локомотивы – $1,72 млн (в 1,6 раза), другое.