Подписан Закон об упрощении процедур в сфере градостроительной деятельности в условиях военного положения

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон № 2254-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины о первоочередных мерах реформирования сферы градостроительной деятельности».

Закон значительно ускорит и упростит восстановление наших городов и сел, а также создаст возможности для обеспечения временным жильем граждан, потерявших дома в результате военных действий.

 «Сделан очередной шаг по упрощению процедур в сфере градостроительной деятельности. Подписанный Президентом Закон призван решить ряд градостроительных вопросов, возникших в результате многочисленных разрушений и требующих оперативных действий. Он также способствует комплексному восстановлению и поддержанию жизнедеятельности громад. В частности, предлагает стратегические подходы к восстановлению разрушенных населенных пунктов», — подчеркнул Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев.

Закон:

  • определяет пути восстановления разрушенных населенных пунктов;
  • определяет процедуры размещения временных сооружений, предназначенных для временного проживания и обслуживания граждан, лишившихся жилья;
  • упрощает процедуры и механизмы капитального строительства объектов для временного проживания лиц, лишившихся жилья (в частности, процедуры выделения земельных участков);
  • регулирует процедуры, связанные с размещением производственных мощностей перемещенных (эвакуированных) предприятий.

Кроме того, Закон внедряет новый специальный вид градостроительных программ — Программу комплексного восстановления населенного пункта (территории), которая должна определить пространственные и социально-экономические приоритеты, а также комплекс мер для обеспечения восстановления каждого региона, населенного пункта, каждой территории, понесшей потери и разрушений в результате боевых действий.

Источник: www.minregion.gov.ua