Подсолнечник и рапс могут вытеснить пшеницу с украинских полей

Из-за военных действий этой весной украинские аграрии перешли с кукурузы на подсолнечник, поскольку масло семян весит меньше на гектар, но продается дороже. Подобный переход может произойти с пшеницей. Об этом министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский рассказал Reuters.

Министр также отметил, что подсолнечник и рапс пользуются большим спросом в Европе – эти две культуры могут вытеснить пшеницу и кукурузу.

«Все это очень плохо для остального мира. Они думают, что через несколько месяцев будет новый урожай, а война где-то далеко, или, может быть, стороны помирятся, а может, что-то другое изменится. Но что будет, когда они придут покупать зерно в июле-августе, а им отказывают или цена будет достигать $600 за тонну?», — констатировал министр.

Так, из-за войны приходит в упадок экономика, война уже обусловила рост фьючерсов на пшеницу в США и Европе к рекордно высоким показателям этого года. Увеличились и физические цены: Египет, один из крупнейших импортеров в мире, заплатил $480/т, включая доставку пшеницы на последнем тендере, что на 41% больше, чем до полномасштабного вторжения России.

Источник: https://kurkul.com/