Практический кейс в сфере продовольственной безопасности на Днепропетровщине

Логистический центр хранения, охлаждения и фасовки продовольственной продукции создан на базе коммунального предприятия Покровской громады. Это помещение бывшей типографии, площадью 600 м², которое годами не использовалось и сейчас обрело новую жизнь.

Инвестиционный проект громада реализовала при содействии Программы «ULEAD с Европой» и в сотрудничестве с ОО «Сельскохозяйственная консультационная служба». Старт проекта состоялся в марте 2023 года и через 5 месяцев объект коммунального предприятия начал функционировать как логистический центр.

Покровская ТГ находится на границе Днепропетровской, Запорожской и Донецкой областей, что привело к большому количеству переселенцев, периодическим обстрелам, а также релокации малого и среднего бизнеса с началом полномасштабной и непровоцированной войны страны-агрессора россии против Украины. Учитывая имеющиеся факторы и аграрный характер экономики, громада определила приоритет для инвестирования в инфраструктурный проект – охлаждение и фасовка продовольственной продукции.

Функционирование логистического центра в громаде минимизирует риски для действующего в громаде бизнеса, в частности, в контексте длительного хранения продукции и помогает обеспечить потребности жителей в продуктах со стабильным уровнем цены. Услугами логистического центра могут воспользоваться предприятия четырех громад: Покровской и Маломихайловской в Днепропетровской области, Гуляйпольской, что в Запорожской области, и Комарской из Донецкой области. Присоединиться могут и другие громады, желающие воспользоваться мощностями Покровского логистического центра и, возможно, предложат свои пути сотрудничества. Межмуниципальное сотрудничество громад может обеспечить не только внутренний, но и внешний обмен продовольственной продукции, которая поможет громадам сбалансировать свой продовольственный запас.

Для лучшей логистики и коммуникации создан чат-бот, который информирует предприятия о поступлении в Центр продукции, предоставляет сведения о наличии мест для хранения и других логистических услуг. В настоящее время в громаде успешно ищут рынки сбыта для местных производителей.

Покровская громада – это уникальный пример для других громад относительно межмуниципального сотрудничества, реализации инфраструктурных инвестиционных проектов, стимулирующих экономический рост территории.

Больше инвестиционных предложений от громад и бизнеса региона размещено на сайте Днепропетровского инвестиционного агентства в каталогах инвестиционных предложений, объектов недвижимости и проектов

Планируйте инвестиционные проекты и реализуйте их в Днепропетровской области!