Правительство определило порядок использования освобожденных от налогообложения средств для участников индустриальных парков

Правительство утвердило механизм использования освобожденных от налогообложения средств для участников индустриальных парков. На заседании Кабинета Министров 30 сентября было принято соответствующее постановление.

В частности, постановление определяет сам термин «освобожденные средства» как сумму налога на прибыль предприятий, которые не уплачиваются в бюджет и остаются в распоряжении налогоплательщика – участника индустриального парка и направляются на развитие его деятельности на территории (в пределах) индустриального парка по направлениям, утвержденным этим порядком.

Высвободившиеся средства могут направляться на развитие деятельности участника индустриального парка по следующим направлениям:

  • создание или переоснащение материально-технической базы;
  • увеличение объема производства;
  • внедрение новейших технологий.

Информация об использовании или неиспользовании высвободившихся средств предоставляется участниками индустриальных парков в налоговой декларации налога на прибыль предприятий за отчетный год.

«Правительство уделяет большое внимание созданию в Украине благоприятных инвестиционных условий. Поэтому мы сейчас совершенствуем условия работы индустриальных парков, большинство из которых расположены на относительно безопасных территориях в западных регионах. Именно они являются одним из важных механизмов, способствующих улучшению инвестиционной привлекательности регионов и могут стимулировать их экономическое развитие», — заявила Первый вице-премьер-министр Украины – Министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Напомним, что 7 сентября правительство определило механизм ввоза оборудования для индустриальных парков. Такое оборудование ввозится на таможенную территорию Украины участниками индустриальных парков с освобождением от налогообложения ввозной пошлиной и налогом на добавленную стоимость.

Сегодня в Реестр индустриальных парков включено 56 промышленных площадок.

Источник: www.me.gov.ua