Правительство определило условия освобождения от НДС и ввозной пошлины для индустриальных парков

Правительство определило механизм ввоза оборудования для индустриальных парков. На заседании Кабинета Министров 7 сентября был принят новый порядок ввоза из-за границы нового оборудования и комплектующих для индустриальных парков.

Такое оборудование ввозится на таможенную территорию Украины участниками индустриальных парков с освобождением от налогообложения ввозной пошлиной и налогом на добавленную стоимость.

Новый порядок позволит обеспечить целевое использование ввозимого оборудования участниками индустриальных парков и контроль за таким использованием. При этом Порядком упрощается механизм его ввоза. Ведь перечень и объемы ввозимого из-за рубежа оборудования не нужно утверждать отдельным решением Правительства.

 «Индустриальные парки должны стать точками роста экономики и послевоенного восстановления страны. Мы определяем условия получения новых экономических стимулов для их участников – отмена НДС и ввозной пошлины. Надеюсь, что новый механизм заинтересует инвесторов, будет способствовать созданию новых предприятий на территории нашего государства и постепенному восстановлению экономики Украины, которая разрушилась в результате российской агрессии”, — отметила Первый вице-премьер-министр — Министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Напомним, что 21.06.2022 Верховная Рада одобрила два закона, предоставляющих налоговые и таможенные льготы для индустриальных парков: освобождение от импортного НДС и ввозной пошлины на оборудование по перечню кодов УКТВЭД; освобождение от налога на прибыль на 10 лет; право органов местного самоуправления предоставлять льготы по местным налогам. Сегодня в Реестр индустриальных парков включено 56 промышленных площадок.

Источник: www.me.gov.ua