Правительство утвердило механизм, направленный на поддержку национального производителя строительных материалов на внутреннем рынке

Правительство утвердило Порядок применения национальных стандартов для предоставляемой на рынке строительной продукции и не охватывается или не полностью охватывается национальными стандартами для целей применения Закона Украины «О предоставлении строительной продукции на рынке».

«Утвержденный Порядок устанавливает условия и механизм предоставления на рынке строительной продукции, предназначенной для внутреннего рынка Украины и не производимой в странах-членах ЕС, а значит, европейские стандарты относительно такой продукции, предусмотренные действующим законодательством, отсутствуют. Предложенный механизм позволит обеспечить интересы национальных производителей строительной продукции, которые работают исключительно на внутреннем рынке, и соблюдение необходимого уровня безопасности и качества такой продукции», — подчеркнула Наталья Козловская.

Отметим, что со вступлением в силу 1 января 2023 Закона Украины «О предоставлении строительной продукции на рынке» (Регламент ЕС 305/2011) производитель должен составлять декларацию, которая должна отражать показатели строительной продукции, связанные с ее существенными эксплуатационными характеристиками, согласно соответствующими регламентными техническими спецификациями, в частности:

  • национальными стандартами для целей Закона (что идентичны соответствующим гармонизированным европейским стандартам);
  • европейскими документами по определению приемлемости;
  • национальными документами Украины по определению приемлемости.

Следовательно, постановление устанавливает механизм предоставления на рынке строительной продукции, которая не производится в странах-членах ЕС и предназначена для внутреннего рынка Украины. В этом случае, производитель понимая свои потребности, инициирует разработку необходимого национального стандарта и обращается в соответствующий технический комитет по стандартизации. Минрегион включает национальный стандарт в Перечень национальных стандартов за обращением производителя строительной продукции, технического комитета стандартизации, других заинтересованных сторон.

Указанный механизм будет способствовать устойчивой работе национального производителя на внутреннем рынке Украины, насыщению рынка необходимой строительной продукцией, сохранению рабочих мест и наполнению местных бюджетов.

Напомним, что в течение 2021 года Правительство завершило имплементацию Регламента (ЕС) №305/2011 на законодательном уровне, что создало предпосылки для его практического внедрения. В частности, утверждены категории строительной продукции, установлены системы оценки и проверки стабильности показателей строительной продукции, урегулированы вопросы назначения органов по оценке соответствия и органов по определению технической приемлемости, а также определен орган рыночного надзора за строительной продукцией, принятые как национальные европейские гармонизированные стандарты по строительной продукции. и утверждены перечни регламентных технических спецификаций.

Минрегион продолжает работу по гармонизации национальной нормативной базы относительно строительной продукции.

Источник: www.minregion.gov.ua