Правительство утвердило порядок разработки, осуществления экспертизы и применения проектов повторного использования в строительстве

Кабинет Министров Украины утвердил порядок разработки, осуществления экспертизы и применения проектов повторного использования в строительстве, что позволит значительно сократить сроки проектирования и уменьшить стоимость строительства.

«Возможность применять проекты повторного использования в строительстве для нас сегодня очень актуальна. Ведь использование такой документации позволит значительно сократить сроки и снизить стоимость строительства. Это будет способствовать скорейшему восстановлению разрушенной социальной и жилищной инфраструктуры громад, в частности, школ, больниц, детских садов, жилых домов», – отметила заместитель Министра развития общин и территорий Украины Наталья Козловская.

Отметим, что проекты повторного использования включают в себя архитектурно-планировочные, конструктивные, технические и технологические решения для условий строительства, определенных задачей на проектирование. Эта документация предназначена для многократного применения при разработке проектной документации для строительства объектов или их обособленных частей.

При разработке указанной документации проект повторного использования «привязывается» к конкретному земельному участку с учетом технических условий, а также градостроительных условий и ограничений. То есть, если проект повторного использования в строительстве разработан для проектирования типовой школы, например, в Киеве, то такой проект может быть использован для разработки проектной документации на строительство школы в любой другой области при условии ее привязки к конкретным условиям строительства.

Задачей разработки проекта повторного использования определяются геологические, геофизические, климатические (снежные, ветровые нагрузки и воздействия, температурные режимы и т.д.) условия, которые указываются в пояснительной записке к нему.

Порядком предусматривается, что с согласия лица, которому принадлежат авторские права уже разработанную проектную документацию, такая документация может быть использована повторно с привязкой к условиям нового участка строительства.

Источник: https://www.kmu.gov.ua