Правительство утвердило Стратегию развития экспорта продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Украины до 2026 года

Развитие внешней торговли Украины в секторе АПК планируется осуществлять в соответствии с новой Стратегией развития экспорта продукции сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Украины, которая была одобрена Правительством Украины.

Целью Стратегии является активное продвижение украинских производителей на мировой рынок продовольствия, через информационно-аналитическое обеспечение экспортеров актуальными данными, электронными сервисами и рекламными мероприятиями.

Основные направления развития экспортной политики:

  • увеличение доли продукции глубокой переработки;
  • обеспечение доступа к внешним рынкам для отечественных экспортеров;
  • увеличение товарных позиций органической продукции.

Стратегия предусматривает:

  • внедрение инструментов оценки экспортного потенциала по основным видам продукции;
  • внедрение требований по производству и схем качества в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским союзом;
  • совершенствование санитарных и фитосанитарных мер в сфере безопасности продукции;
  • стимулирование использования инновационных подходов и технологических решений в производстве.

Следует отметить, что агропромышленный комплекс Днепропетровского региона занимает четвертое место в Украине по объемам реализованной продукции с суммой около $ 2 млрд (6% от Украины) и демонстрирует рост в 9% по сравнению с прошлым годом.

Капитальные инвестиции в региональный сектор АПК в 2018 году составили $ 217,5 млрд  (рост 17,7% к 2017 году), около половины из которых вложено в растениеводство.

Во внешней торговле региональный сектор АПК, с долей 6,9%, занимает второе место с суммой $ 540,6 млн. Импорт составил $ 462,0 млн (8,3%). При этом значительная часть выручки возвращается за границу для приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования. Положительное сальдо агропромышленного комплекса региона демонстрирует экспортно-ориентированное развитие сектора.