Представительство Европейского Союза в Украине запускает новую онлайн платформу для информирования украинцев о помощи ЕС во время войны

Представительство Европейского Союза в Украине запускает новую онлайн платформу для информирования украинцев о помощи ЕС во время войны: www.eu4ukraine.eu

ЕС непреклонен в поддержке Украины перед лицом полномасштабного вторжения России и жестокого военного нападения. Евросоюз усилил политическую, гуманитарную, финансовую и военную поддержку Украины и системно вводит беспрецедентные масштабные санкции против Кремля, чтобы взорвать его военную мощь и экономические рычаги снизить потенциал производства средств уничтожения и поражения, а также закупки оружия и комплектующих у других стран.

С начала полномасштабной российской агрессии ЕС мобилизовал около €7 миллиардов грантов и ссуд для макрофинансовой, бюджетной, гуманитарной, чрезвычайной и кризисной помощи Украине.

€2,5 млрд военной помощи выделено в рамках Европейского фонда мира в поддержку Вооруженных Сил Украины.

Экстренная помощь Украине через Механизм гражданской защиты ЕС (МЦЗ ЕС) является самой большой и сложной операцией МЦЗ ЕС за всю его историю. Поддержку через МЦЗ ЕС оказывают все 27 государств ЕС, а также Норвегия, Турция, Северная Македония и резервные запасы Еврокомиссии «rescEU». По состоянию на 11 августа 2022 года отправлено более 66 тыс. тонн вещей и оборудования, совокупная стоимость которых составляет около 425 млн. евро. На гуманитарные нужды людей, пострадавших от полномасштабного вторжения, выделено 348 млн. евро (включая 13 млн. евро для Молдовы в поддержку украинских беженцев).

ЕС и его страны-члены будут сотрудничать с международными и европейскими финансовыми институтами, партнерами и организациями, чтобы и в дальнейшем поддерживать Украину и помогать ей обеспечивать насущные финансовые потребности, обеспечивать работу ключевых учреждений, а затем – восстановить экономику страны и полноценное функционирование механизмов демократии и системы управления. на всех уровнях.

Институции Европейского Союза, а также страны-члены взаимодействуют внутри Украины не только с государственными органами, но и с организациями гражданского общества, оказывая адресную поддержку группам населения, пострадавшим от военной агрессии России. В то же время, мощная поддержка оказывается украинцам, вынужденным покинуть Украину, спасаясь от войны, и находящихся сейчас в странах ЕС.

На веб-сайте представлена ​​исчерпывающая информация о различных направлениях деятельности Евросоюза в Украине и ее результатах.

Новая коммуникационная платформа содержит:

  • разделы об основных принципах и инструментах помощи ЕС в Украине;
  • список региональных и местных проектов, финансируемых ЕС;
  • в разделе «Возможности» предоставляется информация о текущих грантах, вакансиях и другом;
  • раздел «Медиа» со ссылками на последнюю информацию для СМИ, новости.

Источник: www.eu4ukraine.eu