Президент подписал изменения относительно налогообложения будущих объектов жилой недвижимости

Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения сделок с объектами недвижимого имущества, которые будут построены в будущем» от 20.09.2022 г. № 2600-IX устанавливает для плательщиков налога на прибыль особенности налогообложения операций по первой продаже по договорам купли-продажи неделимого жилого объекта незавершенного строительства/будущего объекта жилой недвижимости.

Также предусмотрено, что по операциям первой поставки жилья (объектов жилой недвижимости), неделимого жилого объекта незавершенного строительства/будущего объекта жилой недвижимости применяется кассовый метод налогового учета НДС.

Датой возникновения налоговых обязательств исполнителя долгосрочных договоров (контрактов), кроме договоров (контрактов) на строительство жилья (объектов жилой недвижимости), договоров купли-продажи неделимого жилого объекта незавершенного строительства/будущего объекта жилой недвижимости, в отношении которых происходит первое их снабжение, будет считаться дата фактической передачи исполнителем результатов работ по таким договорам (контрактам).

Не обошлось без обновления ст. 172 НКУ, которая определит порядок налогообложения операций по продаже (обмену) объектов недвижимого имущества, неделимого объекта незавершенного строительства/будущего объекта недвижимости, раздельного объекта незавершенного строительства и уступки прав по договору купли-продажи неделимого объекта незавершенного строительства/будущего объекта недвижимости, относительно которого частично уплачена цена и зарегистрировано обременение вещных прав в пользу покупателя.

Предполагается, что доход от продаж в течение отчетного (налогового) года неделимого объекта незавершенного строительства/будущего объекта недвижимости, раздельного объекта незавершенного строительства и от уступки прав по договору купли-продажи неделимого объекта незавершенного строительства/будущего объекта недвижимости, в отношении которого уплачена частично цена и зарегистрировано обременение вещных прав в пользу покупателя, может быть уменьшен на документально подтвержденные расходы на приобретение такого объекта, имущественных прав.

Этот Закон заработает со дня, следующего за днем его опубликования, но не ранее дня вступления в силу Закона Украины «О гарантировании прав на объекты недвижимого имущества, которые будут построены в будущем».

Источник: https://biz.ligazakon.net