Президент подписал закон о финансировании программы «Возвращайся и оставайся». Дешевые кредиты для бизнеса

Президент Владимир Зеленский подписал изменения в закон о госбюджете на 2020 год, согласно которым на создание Фонда развития предпринимательства выделены 2 млрд грн.

Как отмечают в Министерстве финансов Украины, 2 млрд грн. из госбюджета пойдут на запуск программы кредитов под 5, 7 и 9 процентов. Таким образом, малые и средние предприниматели смогут открыть собственное дело или развить уже существующий бизнес на льготных условиях.

Условия кредитования:

  • Предполагается выдача кредитов в размере до 1,5 млн грн сроком на пять лет под 5% годовых, если предполагается выручка до 25 млн грн., и создаются минимум два рабочих места.
  • Под 7% годовых для бизнеса с выручкой до 25 млн грн, который не создает новых рабочих мест, но за каждого нового работника ставка будет снижена на 0,5%.
  • Под 9% годовых для бизнеса с выручкой до 50 млн грн.
  • Кредиты можно брать в любой сфере деятельности: энергетику, образование, здравоохранение, транспорт, производство, спорт, развлечения и любые другие услуги.

Кроме того, также поддержка предпринимателям будет предоставляться в виде частичных гарантий по кредитам, если у малого и среднего бизнеса не хватает залога.

Источник: www.finance.liga.net