Президент подписал законы о стимулах для индустриальных парков

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законы №5688 и №5689, предусматривающие налоговые и таможенные стимулы для индустриальных парков, утвержденные Верховной Радой 21 июня.

Согласно подписанным законам, резиденты индустриальных парков получат ряд преференций:

При этом ввозимое оборудование должно использоваться исключительно в пределах индустриального парка без права предоставления в аренду, лизинг или передачу в пользование на любых других условиях сроком 5 лет. Освобождение от налога на прибыль разрешается при условии реинвестирования части прибыли, эквивалентной размеру налога на прибыль. Также резидентам индустриальных парков нельзя начислять и выплачивать дивиденды.

Отмечается, что такие стимулы получает отдельное юридическое лицо, физически и юридически находящееся на территории парка.

Как сообщалось, в октябре 2021 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о внесении изменений в ЗУ «Об индустриальных парках», вводящий финансовые, инфраструктурные и институциональные стимулы для инвесторов индустриальных парков.

Цель принятых законопроектов сформировать пакет базового законодательства для индустриальных парков, применение которого позволит решить три важные проблемы промышленного инвестора: земля, подключение к сетям, стоимость основного производственного оборудования.

Ожидается, что благодаря развитию индустриальных парков, Украина может привлечь от 2,5 млрд долларов дополнительных инвестиций.

Сейчас в Украине зарегистрировано 53 индустриальных парка. В 2022 году предусмотрено 400 млн. грн. на софинансирование строительства инфраструктуры для индустриальных парков.

Напомним, что в начале июня Кабинет Министров на своем заседании одобрил создание в Украине двух новых индустриальных парков: «Л-Таун Парк» (Киевская область) и «Марамуреш» (Закарпатская область). В свою очередь, в Дрогобыче Львовской области по инициативе городского совета планируют построить эко-смарт индустриальный парк «Галит» общей стоимостью $32 млн.

Источник: www.uaprom.info