Приближаем к цифровому безвизу с ЕС: Президент Украины подписал Закон об электронных доверительных услугах и электронной идентификации

Президент Украины подписал Закон 2801-IX (законопроект 6173) о взаимном признании квалифицированных электронных доверительных услуг и имплементации законодательства Европейского Союза в сфере электронной идентификации.

Закон ускоряет интеграцию Украины в Единый цифровой рынок ЕС и приближает положения национального законодательства к европейским требованиям в сферах электронной идентификации и электронных доверительных услуг. Следовательно, около 90 законов Украины об электронных доверительных услугах и услугах электронной идентификации будут приведены в соответствие с европейскими нормами.

Согласно закону в Украине будут признавать:

  • статус европейских квалифицированных поставщиков;
  • статус средств квалифицированной электронной подписи или печати, используемых европейскими квалифицированными поставщиками при предоставлении электронных доверительных услуг;
  • список доверительных списков государств-членов ЕС, информацию о которых публикует Европейская Комиссия.

Это позволит украинским использовать квалифицированные подписи, полученные в ЕС, чтобы иметь услуги в Украине. Это также упростит электронное взаимодействие с европейскими партнерами при ведении бизнеса.

Источник: www.thedigital.gov.ua