Программа обеспечения аграриев средствами временного хранения зерна (рукавами)

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) совместно с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины объявили о предоставлении средств временного хранения зерна (рукавов) емкостью 200 тонн. Проект реализуется при донорской поддержке правительств Канады и Японии, а также австралийской благотворительной организации Minderoo Foundation.

Оказание такой помощи украинским аграриям является частью Стратегии ФАО по поддержанию хранения зерна, целью которой является преодоление дефицита зернохранилищ для обеспечения глобальной продовольственной безопасности.

В общей сложности ФАО и Минагрополитики распространят 30 000 полиэтиленовых зерновых рукавов. Средства хранения зерна смогут получить агропроизводители: юридические лица и физические лица-предприниматели (ФЛП), возделывающие земли на территории Украины, кроме временно оккупированных. Количество рукавов, которое получит аграрий, будет рассчитано в соответствии с количеством полученных заявлений и пропорционально площади обрабатываемых земель.

Основные требования к участникам программы:

  • площадь земли в официальной обработке (в собственности или аренде) от 100 до 10 000 га;
  • использование полученных рукавов исключительно для хранения собственно выращенной продукции;
  • расположение обрабатывающих земель на подконтрольных правительству территориях Украины;
  • самостоятельный вывоз рукавов из складов в своей области или в соседней области (из Днепропетровской – для сельхозпроизводителей из Донецкой, Луганской или Запорожской области, забирать из Николаевской – для сельхозпроизводителей из Херсонской области).

К участию в программе поощряются малые и средние агропроизводители. Подача заявлений на участие в программе осуществляется с помощью Государственного аграрного реестра. Прием заявок продлится две недели до 9 октября 2022 года.

Справочно

8 сентября 2022 года австралийская благотворительная организация Minderoo Foundation присоединилась к Стратегии по поддержке хранения зерна, которую совместно реализуют в Украине Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

С привлечением средств Minderoo Foundation — первого частного партнера Стратегии по поддержке хранения зерна будет реализован проект на сумму $3 млн, что позволит обеспечить хранение 264 тыс. тонн зерновых и масличных культур в Украине.

По состоянию на сегодняшний день, благодаря дополнительному финансированию от Minderoo Foundation, ФАО получила $60,1 млн. Общая сумма, необходимая для внедрения Стратегии по поддержке хранения зерна, составляет $65 млн.

Источник: www.ukraineinvest.gov.ua