Программу 5-7-9% расширят на переработку

2023 год должен стать в Украине годом раннего восстановления. В этом контексте важно обеспечить украинскому бизнесу доступ к финансированию.

Такое мнение высказала первый вице-премьер-министр — министр экономики Украины Юлия Свириденко, говорится в сообщении Минэкономики. 

«Государство будет увеличивать возможности программы «5-7-9%», в частности, расширять ее на перерабатывающие предприятия. Когда Украина столкнулась с блокированием морских портов, необходимо было сохранить экспортную выручку. Развитие перерабатывающей промышленности и восстановление разрушенных предприятий даст стране возможность экспортировать продукцию с добавленной стоимостью и наполнять бюджет валютной выручкой», — добавила она. 

По словам Свириденко, развитие страны может и будет происходить в основном за счет частного капитала.

«Мы хотим до конца года структурировать фонд частных инвестиций при поддержке BlackRock и JPMorgan для того, чтобы иметь возможность привлекать концессионный капитал. Это и доступ к дешевым финансам, и с другой стороны — это проявление доверия иностранных инвесторов к Украине», — добавила первый вице-премьер.

Источник: