Производители стали призывают принять глобальный стандарт контроля выбросов

Таким образом мировая металлургия планирует достичь декарбонизации промышленности к 2050 году и удовлетворить спрос на «зеленую» сталь

Международная группа производителей стали призывает США и Евросоюз принять глобальный стандарт выбросов для достижения декарбонизации сталелитейной промышленности к 2050 году и удовлетворить спрос потребителей на «зеленую» стальную продукцию. Об этом сообщает Fastmarkets.

В ноябре 2022 года Международная группа производителей стали, включая Ассоциацию производителей стали, Nucor, CELSA Group, Steel Dynamics Inc (SDI), Commercial Metals Company и Institute of Scrap Recycling Industries, создали Глобальный климатический совет по стали (GSCC).

Группа поддерживает глобальный стандарт, ускоряющий переход к производству стали с низким уровнем выбросов, и признает потенциал модели циркулярного использования стали для сокращения выбросов углерода.

Главной задачей GSCC является установление стандарта в мировой металлургии, который руководствуется следующими принципами:

  • уменьшение выбросов парниковых газов в отрасли;
  • установление стандарта, не зависящего от технологии и метода производства продукции;
  • установление стандарта в рамках системы, охватывающей выбросы 1, 2 и 3 категории;
  • установление стандарта, который соответствует научно обоснованному подходу к ограничению повышения глобальной температуры от доиндустриальных показателей уровнем в 1,5ºC до 2050 года;
  • предоставление соответствующей информации об устойчивом производстве стали лицам, принимающим решения.

«Сегодня у нас есть технология, позволяющая сократить выбросы углекислого газа при производстве стали на 70%. Глобальная промышленность должна опираться на инновации, благодаря которым производство стали в США уже стало более чистым, потому что «зеленая» и цифровая экономика во всем мире будет построена на стали», – отметил Леон Тополян, гендиректор Nucor.

По словам гендиректора US Steel Дэйва Берритта, мировой металлургии нуждается в ускорении стандартизации и декарбонизации, а также в сотрудничестве в этом направлении

«Мы должны вовлечь Китай и убедиться, что Индия также будет вовлечена в декарбонизацию. Но сначала нам необходимо выполнить свою работу и убедиться, что отрасль страны двигается в правильном направлении», – добавил он.

Как сообщал GMK Center, консалтинговая компания Wood Mackenzie прогнозирует, что выбросы углекислого газа в сталелитейной промышленности к 2050 году сократятся на 30% по сравнению с 2021 годом. При этом декарбонизация мирового ГМК к 2050 году обойдется компаниям в $1,4 трлн.

В 2021 году сталелитейная промышленность мира выбросила более 3,3 млрд т парниковых газов, из которых более 2 млрд т приходятся на Китай.

Источник: www.gmk.center