Производство труб в Украине выросло на 10,2% г./г. в 2023 году

Резкий рост импорта из Китая оказал негативное влияние на работу украинских трубных компаний

Предприятия объединения «Укртрубопром» по итогам 2023 года увеличили производство труб на 10,2% по сравнению с 2022 годом – до 495,6 тыс. т. За прошлый год трубные предприятия показали разнонаправленную динамику производства:

  • «Укртрубоизол» – рост на 43,8%;
  • «Интерпайп Нико Тьюб» – рост на 13,3%;
  • «Сентравис» – рост на 11,7%;
  • «Оскар» – снижение на 30,5%;
  • «Трубосталь» – снижение на 42,5%;
  • «Интерпайп НМТЗ» – снижение на 53,8%.

Отрасль смогла в прошлом году показать достаточно приемлемый результат даже несмотря на то, что большинство производственных мощностей расположены в прифронтовых районах, а основной ее центр – Никополь – фактически на линии фронта и подвергается постоянным обстрелам.

«По итогам прошлого года трубная отрасль Украины продемонстрировала рост. Это произошло впервые за два года полномасштабной войны. Однако производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги», – говорит Георгий Польский, генеральный директор объединения «Укртрубопром».

Стабильное энергоснабжение на протяжении почти всего прошлого года в значительной мере поддержало динамику производства трубных предприятий. Ограничивающими факторами для отрасли являются высокие затраты на энергоносители, постоянные обстрелы Никополя и логистические проблемы. В условиях блокады украинско-польской границы трубные компании перенаправили фуры с металлопродукцией для европейских потребителей на автопереходы со Словакией, Румынией, Венгрией, но это неизбежно привело к удорожанию логистики и увеличению срока поставок. Также проблемы возникли со сбытом продукции в страны Ближнего Востока – из-за рисков судоходству в Красном море. Частично улучшить ситуацию с экспортом может стабильная работа морского коридора в Черном море.

Экспорт трубной продукции по итогам 2023 года сократился 11% по сравнению с 2022-м – до 356,3 тыс. т. Выручка от экспорта труб за год сократилась на 15% г./г. – до $587,1 млн. Основными потребителями труб украинского производства были Германия, США, Румыния и Польша.

Одновременно в прошлом году резко вырос импорт трубной продукции – в 2,8 раза в годовом исчислении, до 105,1 тыс. т. В частности, импорт труб из Китая, несмотря на установленные торговые ограничения, в прошлом году вырос в 4,7 раза, до 43 тыс. т.

Источник: https://gmk.center