Простым языком о непростых вопросах: особенности внедрения системы НАССР

Субъекты хозяйствования Днепропетровской области, которые занимаются производством и оборотом пищевой продукции, приглашают пройти онлайн-курс для внедрения модели контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов.

В соответствии с требованиями законодательства* до конца 2019 года все операторы рынка, работающие в сфере производства и оборота пищевых продуктов, должны внедрить систему анализа рисков и контроля критических точек НАССР.

Согласно Приказу Министерства аграрной политики и продовольствия Украины № 590 от 01.10.2012 утверждены Требования по разработке,
внедрению и применению постоянно действующих процедур, основанных на принципах Системы управления безопасностью пищевых продуктов (НАССР).

Надлежащая реализация программы НАССР позволяет не только снизить риски, связанные с пищевыми отравлениями потребителей, но и усовершенствовать технологические процессы производства и улучшить качество продукции.

С целью проведения разъяснительной работы и повышения уровня осведомленности об особенностях внедрения системы НАССР в Украине, специалисты проекта ЕС «Совершенствование системы контроля безопасности пищевых продуктов в Украине», Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей вместе со специалистами платформы массовых открытых онлайн-курсов «Prometheus», разработали бесплатный обучающий онлайн-курс «Безопасность пищевых продуктов: современное законодательство, добросовестный производитель, ответственный потребитель».

Учебный онлайн-курс посвящен разработке, внедрению и обеспечению функционирования процедур, основанных на принципах системы НАССР, и доступным языком объясняет такие непростые вопросы:

  • что такое новое пищевое законодательство Украины;
  • что пищевое законодательство дает бизнесу и потребителям;
  • кто такие операторы рынка;
  • что такое прослеживаемость в пищевом законодательстве;
  • что такое НАССР и как его правильно читать.

Курс разработан, прежде всего, для представителей бизнеса, но будет полезным как для специалистов государственного сектора в пищевой отрасли, так и для конкретного потребителя.

Тематика курса:

  • Безопасность или качество? Регулирующего пищевое законодательство?
  • Базовые знания по НАССР — что необходимо знать перед внедрением? Программы-предпосылки.
  • Понимание и применение принципов НАССР. Как избежать типичных ошибок?

Онлайн-курс проводится на бесплатной основе. После завершения обучения слушатели получат соответствующий сертификат.

Зарегистрироваться можно по ссылке.

Последний срок перехода по внедрению системы НАССР с 20.09.2019 года ̶ для малых мощностей (представители малого бизнеса, занимающихся производством, транспортировкой, хранением и реализацией пищевой продукции, представители общественного питания).

Предыдущие этапы были начаты:

  • 09.2017 года ̶ для мощностей, которые осуществляют деятельность с пищевыми продуктами, в составе которых есть необработанные ингредиенты животного происхождения (бойни, молокозаводы, предприятия по переработке и производству мяса, рыбы, моллюсков и ракообразных, яйца, мед, их производные) (кроме малых мощностей)
  • 09.2018 года ̶ для мощностей, которые осуществляют деятельность с пищевыми продуктами, в составе которых отсутствуют необработанные ингредиенты животного происхождения (кондитерские фабрики, предприятия по переработке и производству фруктовой и овощной продукции, кроме малых мощностей).

Справочно. В этом году Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов проведет плановые аудиты системы НАССР на 4540 субъектах хозяйствования. Об этом свидетельствует план проверок на 2019 год