Рабочая встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Украине

14 сентября 2019 г. в Днепропетровском областном совете состоялась рабочая встреча Председателя областного совета Глеба Пригунова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Турецкой Республики в Украине Ягмур Ахметом Гюльдере. Во встрече приняли участие Валентина Затышняк, директор Днепропетровского регионального инвестиционного агентства (DIA) и Ирина Грицай, заместитель председателя Днепропетровской областной государственной администрации.

Турецкая Республика является одним из важнейших торговых партнеров Украины. В торговле с Турцией Украина традиционно имеет одно из самых положительных сальдо. В частности, средний показатель за пять предыдущих лет составил около $ 2 млрд. Турецкая Республика также входит в перечень стран, с которыми показатели импортных поставок товаров (3%) являются одними из самых высоких. В течение последних лет по объемам реализации отечественного экспорта Турция традиционно занимала ведущие места. Сейчас Правительствами двух стран ведется активная работа по согласованию положений Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией, основная цель которого — углубленная либерализация доступа к рынкам по всем товарным позициям как промышленными, так и сельскохозяйственными.

«Турецкая Республика входит в ТОП-3 перспективных стран для развития украинского экспорта, согласно экспортной стратегии Украины на 2017-2021 годы. Турция является одним из важнейших торговых партнеров как Украины так и Днепропетровщины. В прошлом году по объему экспорта из Днепропетровской области Турция занимала четвертое место, что подтверждается положительным сальдо торгового баланса в $ 376,1 млн. Доля экспорта Днепропетровской области в Турцию составляет 22,6% от всеукраинского, что в денежном эквиваленте составляет $ 532,4 млн. Среди основных видов продукции, экспортируемых из области, наибольший объем занимают черные металлы и изделия из них, жиры и масла животного или растительного происхождения. Следует отметить, что Днепропетровщина почти в 2,5 раза увеличила экспорт семян и плодов масличных растений в Турцию в 2018 году. В области зарегистрировано 32 предприятия, в которые вложены инвестиции из Турции, среди них: ООО «Днипроолия» (производство неочищенных растительных масел и жиров, производство рафинированных масел и жиров) ООО «Миропласт» (один из крупнейших производителей ПВХ-профиля в Восточной Европе) ООО «UDK» (изготовление изделий из бетона для строительства, производство изделий из бетона, гипса и цемента); ООО «AXOR INDUSTRY» (один из крупнейших заводов по производству оконно-дверной фурнитуры на территории Восточной Европы). По состоянию на 2018 накопительный эффект ПИИ из Турции составляет $ 20,5 млн (6,4% от Украины), что свидетельствует о стабильной инвестиционной деятельности в регионе для турецких партнеров », — отметила Валентина Затишняк, директор DIA.