Рабочая встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Вьетнама в Украине

22 июня 2021 в Днепропетровском областном совете состоялась рабочая встреча Председателя областного совета Николая Лукашука с Чрезвычайным и Полномочным Послом Социалистической Республики Вьетнам в Украине Нгуеном Хонг Тхачем и Первым Секретарем Посольства Нгуеном Као Кионгом. До встречи присоединились Геннадий Гуфман, первый заместитель председателя областного совета, Алим Молодан, заместитель директора Днепропетровского регионального инвестиционного агентства (DIA) и представители предприятий региона.

Стороны выразили удовлетворение состоянием двусторонних отношений и подчеркнули значительный потенциал торговоэкономического сотрудничества, имеет тенденции к росту и создает новые предпосылки для начала вьетнамских инвестиций в экономику Днепропетровской области.

Представляя экономический и инвестиционный потенциал Днепропетровщины, Алим Молодан обратил внимание участников на ведущие позиции региона по объему реализованной промышленной продукции, прямых иностранных и капитальных инвестиций и рынка труда. Также детально освещены особенности существующего торговоэкономического сотрудничества Днепропетровской области с Вьетнамом.

«Стоит отметить, что активность торговых отношений региона и Вьетнама подтверждается объемами внешней торговли, в 2020 году составили $ 12120000 и по сравнению с 2019 годом увеличились на 3,2%. Экспортные операции в 2020 году осуществляли 13 предприятий региона, в то время как импортные — 78 компаний Вьетнама. Наибольшую часть экспорта охватывает торговля изделиями из черных металлов (трубы, проволока) и зерновые культуры (кукуруза, солод и пшеница). Наших предпринимателей традиционно интересуют продукты из мяса и рыбы, пластмассы и полимерные материалы, а также машины и оборудование », — отметил Алим Молодан.

К тому же во время встречи дипломатам из Вьетнама были представлены приоритетные направления для реализации совместных инвестиционных проектов.

Нгуен Хонг Тхач предложил провести следующую встречу уже в формате онлайн с представителями бизнес среды Вьетнама, где предприниматели области смогут предметно пообщаться о начале совместной деятельности.

«Считаю, уместно провести тематические Дни культуры на территории наших стран, чтобы горожане узнали больше о предпочтениях, обычаи и традиции наших народов. Также не лишним будет организовать пресс туры для СМИ Днепропетровщины и Вьетнама, во время которых можно будет снять ряд фильмов и программ об Украине, современное украинское общество, его потенциал», — отметил Николай Лукашук. Также председатель областного совета пригласил господина Посла посетить еще раз в Днепропетровскую совместно с вьетнамской бизнес миссией и принять участие в экономическом форуме, который состоится осенью этого года.

Во время встречи вьетнамским дипломатам был представлена «Инвестиционный гайд», в котором освещены инвестиционный климат региона, анализ структуры экономики, ключевые особенности и приоритетные направления для инвестирования, а также территории для реализации инвестиционных проектов.