Рада планирует упростить приватизацию находящегося в залоге государственного и коммунального имущества: есть условие

Предлагается разрешить приватизацию государственного или коммунального имущества, находящегося в налоговом залоге, без согласия контролирующего органа.

Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект №8045 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты о приватизации государственного и коммунального имущества, находящегося в налоговом залоге, и обеспечении администрирования погашения налогового долга», которым предлагается упростить процедуру приватизации такого имущества. Соответствующее решение поддержали 229 народных депутатов.

Законопроект предлагает дополнить статью 92 Налогового кодекса Украины новым пунктом установив, что в случае отчуждения в процессе приватизации государственного или коммунального имущества, находящегося в налоговом залоге, в составе единого имущественного комплекса государственного или коммунального предприятия согласие контролирующего органа на отчуждение такого имущества не требуется если договором купли-продажи объекта приватизации предусмотрено обязательство покупателя погасить в полном объеме суммы налогового долга, в связи с которым возникло право налогового залога, не позднее шести календарных месяцев с момента перехода права собственности на объект приватизации. На данный момент приватизация такого имущества возможна исключительно с согласия контролирующего органа.

При этом государственное или коммунальное имущество, отчуждаемое в составе единого имущественного комплекса государственного или коммунального предприятия, не освобождается от налогового залога до полного погашения налогового долга его покупателем.

Проектом также предлагается дополнить статью 98 Налогового кодекса и установить, что при продаже в процессе приватизации единого (целостного) имущественного комплекса государственного или коммунального предприятия или других объектов государственной и коммунальной собственности покупатель обязан погасить все долги приобретенного им предприятия – должника. Вместе с тем предусмотрено, что при погашении покупателем суммы налогового долга в полном объеме и в определенный договором купли-продажи в срок, однако не позднее шести календарных месяцев с даты заключения договора купли-продажи, штрафные санкции и пеня, предусмотренные статьями 124 и 129 настоящего Кодекса на такие уплаченные суммы не применяются (не начисляются), а примененные (начисленные) подлежат аннулированию.

Закон Украины «О приватизации государственного и коммунального имущества» предлагается в свою очередь дополнить положением о том, что отсутствие согласия контролирующего органа на отчуждение имущества, находящегося в налоговом залоге, не препятствует продаже единого имущественного комплекса государственного или коммунального предприятия или других объектов государственной и коммунальной собственности в порядке, установленном настоящим Законом, и не является основанием для отказа в нотариальном удостоверении договора купли-продажи такого имущества. Налоговый залог остается в силе для покупателя объекта приватизации и прекращается порядке, установленном законодательством Украины.

Источник: www.sud.ua