Рада приняла за основу законопроект о коллективных соглашениях и договорах

Верховная Рада Украины приняла за основу правительственный Проект Закона о коллективных соглашениях и договорах (№7628 от 02.08.2022).

«Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений в Украине нуждалось в существенном обновлении. Статистика свидетельствует, что интерес к заключению коллективных договоров в условиях действующего правового регулирования уменьшается. И это проблема, поскольку рабочие и работодатели теряют испытанный и надежный инструмент диалога. Для исправления ситуации и приближения украинского законодательства в этой сфере к европейскому правительству вместе с представителями заинтересованных сторон наработало соответствующий проект закона. Его принятие откроет новые возможности для защиты своих интересов работниками и работодателями», – отметила заместитель Министра экономики Украины Татьяна Бережная.

Проект Закона разработан Кабинетом Министров в связи с существованием целого ряда неблагоприятных факторов, мешающих успешному развитию сферы коллективно-договорного регулирования трудовых отношений. Кроме того, необходимость осовременивания законодательства в этой сфере неоднократно подтверждена в ходе реализации в Украине проектов технической помощи Международной организации труда.

Законопроектом предлагается одобрить новую редакцию Закона Украины о коллективных соглашениях и договорах, в частности:

  • уточнить сферу деятельности коллективных соглашений и договоров;
  • определить порядок применения работодателем условий коллективных соглашений в случае обязательности учета положений нескольких соглашений;
  • расширить субъектный состав сторон коллективных переговоров на отраслевом уровне;
  • установить взаимосвязь между нормами коллективных соглашений отраслевого и территориального уровня, предусмотрев возможность заключения территориальных соглашений в отдельной отрасли;
  • урегулировать вопрос создания совместного представительного органа стороны на любом уровне диалога;
  • предусмотреть возможность приостановки и остановки действия отдельных положений коллективных соглашений и договоров, возможность присоединения к сторонам соглашений и договоров новых субъектов.

Проект Закона Украины «О коллективных соглашениях и договорах» согласовывается с положениями Европейской социальной хартии, а также директив 23 и 533 ЕС. В процессе разработки проект закона был максимально согласован сторонами социального диалога (профсоюзами и работодателями) и экспертами Международной организации труда.

Источник: www.me.gov.ua