Рекомендации для инвестора в 2023 году: стоит ли инвестировать в недвижимость в Украине

Инвестиционная привлекательность Украины после начала полномасштабной войны во всех сферах ухудшилась в десятки раз из-за высокой рискованности и нестабильности в доходности. Так, по данным InVenture, объем анонсированных и завершенных сделок слияния и поглощения (M&A) в Украине, включая корпоративные и венчурные, в технологическом секторе по итогам 2022 года составил $305 миллионов. Это в 9 раз меньше, чем в 2021 году ($2,7 млрд). Объемы упали вместе с количеством сделок. Если в 2021 году, по подсчетам InVenture, их было заключено 120, то в 2022 году было насчитано только 54, в то же время почти половина из них пришлась на довоенные месяцы (январь-февраль). По данным InVenture, относительную устойчивость в военное время продемонстрировал только украинский ИТ-сектор и венчурная индустрия (свыше 90% общего объема соглашений M&A в Украине). Кроме того, во время полномасштабной войны иностранные и украинские компании анонсировали множество инвестиционных проектов. К примеру, ирландская Kingspan планирует вложить $200 миллионов в создание строительного хаба на западе Украины, UFuture готова инвестировать $20 миллионов в строительство индустриальных парков во Львове, Виннице и Буче, «Новая Почта» вложит $100 миллионов в авиакомпанию и инновационный терминал в Одессе, а Zammler построить логистический комплекс в Киевской области за 34 миллиона долларов. И это всего лишь часть заявленных проектов в Украине.

Почему стоит инвестировать в недвижимость?

Недвижимость остается одним из более выгодных активов для вложения средств. Да, последнее десятилетие на украинском рынке наблюдается тенденция к ее удорожанию. В настоящее время основная волна инвестиций в недвижимость направлена на западный регион страны. Причины этому достаточно понятны — относительная безопасность региона, и, соответственно, возможность релокации промышленности и бизнесов, нуждающихся в складах и жилищах для переселенных рабочих. Недвижимость в этом регионе за 5-7 лет обойдется вдвое больше, чем сейчас. Следует иметь в виду и ежемесячное увеличение цен на строительство, поэтому, вкладывая средства в объект недвижимости сейчас, за год можно ожидать, что его цена увеличится по меньшей мере на 15-20%.

Типы недвижимости для инвестиций

Рассмотрим основные типы недвижимости и выгоды вложения в них для инвестора:

  • Жилищная: прибыль от такой инвестиции составляет 7-8% годовых. В то же время, срок возврата вложения составляет от 10 лет, в зависимости от типа аренды.
  • Офисная: выручка от инвестиций в такие объекты оценивается в 9% годовых, а ежемесячная аренда составляет 2-5% от стоимости недвижимости. Срок окупаемости – 8-10 лет.
  • Торговая: ориентировочный уровень прибыли от такой недвижимости – 8-10% годовых, а срок окупаемости – 5-7 лет.
  • Гостиничная: такие объекты могут принести вкладчику 10-15% годовых. Инвестиции в гостиницу окупятся за 7-9 лет, а в апарт-отель – за 6-8 лет.
  • Складская: выручка от помещения площадью 100-500 м2 составляет для владельца 9-11% годовых. Если площадь помещения от 20 000 м2, то окупаемость будет занимать 6-8 лет, а если меньше – 10-12 лет.

Основные критерии выбора недвижимости для инвестирования после начала полномасштабной войны остались неизменными — репутация застройщика и понимание спроса на аренду этого объекта. В некоторых проектах есть управляющие компании, которые должны обеспечить их доходность и успеваемость. Выбирая регионы, имеющие наибольшую перспективу развития, вы гарантированно отследите подорожание вашей недвижимости.

Риски инвестиционной деятельности в Украине

Кроме угрозы физического уничтожения активов из-за ракетных обстрелов, есть опасность, что объект может остаться без электроэнергии. А нестабильность спроса и, в результате, прибыльности делает большинство бизнес-направлений не рентабельными. Сейчас инвесторы в большинстве своем направляют свои ресурсы либо в высокомаржинальные бизнесы с быстрым оборотом денег, либо в ликвидную недвижимость в относительно безопасных регионах. Плюсы инвестирования в Украину

Есть несколько основных преимуществ инвестирования в нашу страну:

  • высокая маржинальность в некоторых бизнесах, таких как торговля или легкое производство, в которые следует инвестировать именно сейчас, когда спрос;
  • условия для самого дешевого входа в бизнес, потому что из-за инфляции и вообще война, цены на строительство, сырье и заработные платы будут только увеличиваться в будущем;
  • социальная значимость продолжения строительства бизнеса в Украине и поддержка экономики страны.

Перспективы гостиничного сегмента

Гостиничная сфера на западе Украины пострадала меньше другой коммерческой недвижимости. Украина до сих пор является большим государством и имеет рынок активный внутреннего туризма, который сейчас направлен, и будет еще долгие годы, на запад страны. Именно поэтому ни один наш гостиничный проект в этих регионах, который был на стадии строительства, не остановился. Также с 2022 года мы начали работу над еще рядом новых. В ближайшие 3-5 лет будет наблюдаться большой спрос на загородные и курортные отели, потому что популярность отдыха внутри страны растет. Однако заполняемость городских бизнес-гостиниц также впоследствии вернется к довоенным показателям. Полномасштабная война не повлекла за собой остановку продаж или строительства гостиниц/апартаментов. Это одна из причин, почему инвестиции в украинский сектор недвижимости относят к категории перспективных, с шансами выйти на прибыльность достаточно быстро. Думаю, что после победы наша страна станет экономическим центром хабом в Восточной Европе. Я убежден, что мы через 5-7 лет вернемся к довоенным показателям. Этому будут активно способствовать инвестиции иностранных вкладчиков, которые увеличатся в разы по сравнению с уровнем 2021 года.

Источник: www.business.diia.gov.ua