Релокированные предприятия перечислили в госбюджет 1,14 млрд гривен ЕСВ

За текущий год релоцированные предприятия перечислили в государственный бюджет Украины 1,14 млрд. гривен единого социального взноса (ЕСВ).

Сообщается, что с начала нападения России 772 предприятия перевезли свои производственные мощности в более безопасные регионы, 605 из них уже возобновили работу на новом месте. Таким образом удалось сохранить более 35 тыс. рабочих мест и создать 7 тыс. новых. Больше всего предприятий релоцировалось во Львовскую (28,6%), Закарпатскую (17,9%) Черновицкую (12,2%), Ивано-Франковскую (8,3%), Тернопольскую (7,5%) и Хмельницкую (7,5%) областей.

Среди них больше всего предприятий, работающих в сфере торговли, ремонта автотранспортных средств и мотоциклов (40,7%) и перерабатывающей промышленности (30,2%).

Еще 261 предприятие ищет необходимую локацию или способ транспортировки бизнеса. А 634 предприятия, подавшие ранее заявки на перемещение, отказались от релокации в связи с деоккупацией территорий, на которых они расположены.

В программу релокации может присоединиться любое предприятие. Владельцы бизнеса могут рассчитывать на государственную поддержку в подборе необходимой локации, помощи с перевозкой мощностей, расселении работников и поиске новых кадров и поиске рынков сбыта.

Перемещение осуществляется в один из шестнадцати регионов (Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Тернопольская, Хмельницкая, Черновицкая, Винницкая, Волынская, Ровенская, Кировоградская, Черкасская, Полтавская, Днепропетровская, Житомирская, Одесская и Киевская области (за исключением г. Киева) области) .

Источник: https://mind.ua/