Республика Чехия входит в ТОП-5 крупнейших поставщиков оружия для Украины.

Республика Чехия является одним из тех государств, которые с первого дня российской агрессии наиболее активно помогают Украине с военным оборудованием и тяжелой техникой, медицинскими принадлежностями, собирают средства и аккумулируют ресурсы для приема временно перемещенных лиц из Украины. С начала войны страна передала ВСУ военной техники и материалов примерно на $2 млрд. В настоящее время Чехия входит в ТОП-5 крупнейших поставщиков оружия для Украины. Самоходные гаубицы, танки, БМП и другая помощь уже способствуют украинской армии в освобождении земель.

Правительство страны приняло Программу гуманитарной, стабилизационной реконструкции и экономической помощи на 2023-2025 годы на сумму свыше $20 млн ежегодно, которая направлена на возмещение ущерба от войны, помощь внутренне перемещенным лицам, разминирование территорий и реконструкцию критической инфраструктуры. Во время визита правительственной делегации Чешской Республики в Днепропетровскую область было одобрено решение выступить партнером в послевоенном восстановлении региона в рамках данной программы.

Чехия полностью поддерживает европейские стремления Украины и демонстрирует последовательную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины как на двустороннем уровне, так и в рамках многосторонних форматов, в частности, в рамках ЕС, НАТО, Совета Европы, ОБСЕ. Чешская республика присоединилась ко всем санкциям ЕС против россии, является постоянным соавтором резолюций в рамках Генассамблеи ООН.

Страна направила в Украину две установки для комбинированного производства электроэнергии и тепла в Харьковскую область, 10 дизель-генераторов для больниц и водоснабжения Киевской, Днепропетровской и Львовской областей, а также 500 обогревателей для личного пользования стоимостью $2,16 млн. Также Чехия поставляет полностью оборудованные изолированные жилые контейнеры на $2,7 млн в западную и центральную Украину и мобильные отделения интенсивной терапии на $1,1 млн для Минздрава Украины.

В начале октября в Чехии провели акцию, организованную представителями чешского проекта «Подарок для Путина». Этот общественный проект собирает средства на вооружение для Украины, чтобы помочь в противостоянии полномасштабному российскому вторжению. Под лозунгом «Подарок от Чехии!» удалось собрать более $1,31 млн. В эту сумму входит стоимость модернизированного танка Т-72 Avenger и его доставка в Украину.

Кроме того, Силы обороны Украины на поле боя используют танки Т-72, поступившие из Чехии в рамках помощи от государства. Также ВСУ вооружены чешскими 12.7 мм снайперскими винтовками Falcon.

Чешская Республика принимает на лечение и реабилитацию раненых военнослужащих ВСУ, в том числе 15 военных уже прошли лечение, 4 еще находятся в чешских медицинских учреждениях. Также Чехия помогает в обучении военнослужащих своей территории.

Чехия и дальше будет поддерживать Украину в борьбе с российскими оккупантами, поставляя оружие и боеприпасы ВСУ.

Чехия является одним из ключевых партнеров Днепропетровской области. Динамика инвестиционных, экспортных и импортных операций показывает высокий уровень экономического сотрудничества.

Днепропетровское инвестиционное агентство DIA совместно с Днепропетровской ТПП активно способствует развитию двусторонних бизнес отношений, включая организацию двусторонних бизнес-форумов в Брно и Днепре, участие в Международной машиностроительной выставке MSV в 2019 и в 2022 годах, а также встречи руководителей регионов. В частности, в рамках Международной машиностроительной выставки MSV 2022, была проведена Конференция «Украинский бизнес день», во время которой DIA представила экономический и инвестиционный потенциал, презентовала «Инвестиционный путеводитель» и каталог инвестиционных проектов региона.

Обе стороны были максимально заинтересованы в углублении торгово-экономической кооперации, а выступление делегации Днепропетровской области расширило сеть дружеских двусторонних контактов. Представители Чехии продемонстрировали заинтересованность в расширении отношений с регионом, ведь он смог не только устойчиво выдержать все вызовы войны, но и стать экономически сильнее.

По результатам участия в Международной машиностроительной выставке MSV были заключены соглашения на поставку продукции с металлургическими компаниями.

Дальнейшее сотрудничество региона с Чехией продолжается и углубляется, ведь среди всех стран ЕС именно Чехия является одной из наиболее заинтересованных в восстановлении и развитии Днепропетровской области и всей Украины.

На территории региона действуют 22 чешские компании, которые инвестировали в экономику области $11,2 млн. Среди которых можно отметить следующие:

  • ООО «ШКОДА ТРАНСПОРТЕЙШН Украина» (деятельность в сфере инжиниринга, геологии и геодезии, предоставление услуг технического консультирования в этих сферах);
  • ООО «Экотехник Широкое» (производство электроэнергии);
  • ООО «Украинско-чешское совместное предприятие «Николь Индастри» (изготовление изделий из бетона для строительства);
  • ООО «Завод Свитондейл» (изготовление кровельных и гидроизоляционных материалов);
  • ООО «EUTIT-UA» (производство и продажа промышленного оборудования и изделий из плавленого базальта).

Чехия занимает 4-е место среди экспортеров из Днепропетровской области и занимает 5-е место в импорте товаров среди стран ЕС.

По результатам 2022 года, объем экспорта товаров из Днепропетровской области, несмотря на военную агрессию россии, уменьшился лишь на 9,5% ($465,9 млн), что составило 7,5% общего объема экспорта товаров из области. Среди товаров, которые наиболее популярны у чешских потребителей есть железные руды, черные металлы и изделия, части железнодорожных локомотивов и т.д.

В ТОП 10 экспортируемых продуктов Днепропетровская область вошли:   

Экспортные операции совершали 108 предприятий из Днепропетровской области.

Основные компании экспортеры – это предприятия горно-металлургического комплекса и перерабатывающей промышленности.

ТОП-5 предприятий экспортеров (ранжирование по объему экспортируемой продукции):

Импорт товаров из Чехии в Днепропетровскую область составил $76,1 млн (1,9% от общего объема импорта товаров из области) и снизился по сравнению с 2021 годом на 1,9%. Днепропетровщина традиционно покупала нефть и продукты ее перегонки, пластмассы и полимеры, машины и оборудование, изделия из черных металлов и т.д.

Продукты, которые наиболее покупают предприниматели региона следующие:

Импортные операции совершали 255 предприятий импортеров.

ТОП-5 предприятий импортеров (ранжирование по объему импортируемой продукции):

Импортные операции в основном осуществляли предприятия металлургического комплекса, машиностроительные, перерабатывающие и торговые предприятия.

Источник: информация для подготовки статьи взята из открытых онлайн источников и сайта Главного управления статистики в Днепропетровской области.