Республика Корея и Днепропетровщина: поиск совместных бизнес-интересов

1 апреля 2019 года состоялась встреча Валентины Затышняк, директора Днепропетровского регионального инвестиционного агентства и группы инвесторов из Республики Корея: KT CONSULTANT and Engineering Co Ltd, DH Solar Korea Co. Ltd, Choice Investment Co для обсуждения перспектив будущего сотрудничества, а именно: привлечение иностранных инвестиций, выход предприятий Днепропетровщины на рынок Кореи, реализация совместных проектов.

Корейские партнеры оценивают наш регион как привлекательный для будущих инвестиций и рассматривают возможность для расширения партнерских отношений и вложения средств с целью развития инфраструктурных проектов Днепропетровской области.

На встрече были представлены Инвестиционный паспорт Днепропетровской области, а также Каталог инвестиционных проектов и предложений в приоритетных областях, таких как: промышленность, строительство, логистика, сельское хозяйство, альтернативная энергетика.

«Каждый проект уникален, например, проект по созданию авиационно-грузового хаба, который позволит увеличить транзитные грузопотоки через Днепровские воздушные ворота и сделает Днепропетровщину площадкой для успешного развития бизнеса. Еще одним уникальным проектом является проект по нанесению полимеров на оцинкованную сталь и алюминий. В настоящее время в Украине не существует современного производителя, а 100% такой продукции импортируется из других стран», — сказала директор DIA Валентина Затышняк.

Справочно:

В Украине работает 28 предприятий с корейским капиталом, 2 из которых расположены в Днепропетровской области (ООО Фира «АЛГОЛЬ ЛТД» и УКРАИНСКОГО-КОРЕЙСКОЕ ООО «СЕУЛ-ТРАНС-ИМПЭКС»). Все крупнейшие корейские компании, в частности, Samsung, LG, Hyundai, также представлены в Украине.

Объем корейских инвестиций в экономику Украины в 2018 году составил $ 201,7 млн, они поступили в такие сферы, как промышленность (150 млн), оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств и мотоциклов (3,3 млн), профессиональная, научная и техническая (47,7), и другое. И эти показатели могут быть значительно увеличены.