Российские боеприпасы на территории ЧАЭС могут сдетонировать в любой момент – ООН должна принять немедленные меры по демилитаризации зоны

Нельзя допустить повторения Белгорода на ЧАЭС! Прецедент на военных складах под российским городом Белгород в очередной раз показал чрезвычайный уровень опасности, которую несут россияне в своем непрофессиональном обращении с взрывоопасным оружием, подчеркнула Вице-премьер-министр – Министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

Напомним, там сдетонировали боеприпасы, в результате мощных взрывов пострадали люди.

Вице-премьер-министр напомнила, что в зоне отчуждения вокруг ЧАЭС российские оккупанты создали огромный состав боеприпасов. Они могут также сдетонировать в любой момент. А это колоссальная экологическая катастрофа, жертвами которой рискуют стать сотни миллионов жителей Европы.

«Ситуация в Белгороде – пример типичного для россиян пренебрежения техникой безопасности и массового использования опасных и непригодных боеприпасов времен Второй мировой войны, — обратила внимание Ирина Верещук. — Только вчера Генштаб ВСУ предупреждал об угрозе детонации боеприпасов, огромный состав которых Россия обустроила возле ЧАЭС».

Российские оккупанты должны как можно быстрее вывести войска из Чернобыльской зоны – в контексте ядерной безопасности, подчеркнула Вице-премьер-министр.

«Мы требуем от Совбеза ООН немедленно принять меры по демилитаризации зоны отчуждения ЧАЭС и введению туда спецмиссии ООН! Только так можно устранить риски повторения аварии на станции в результате небрежного обращения со смертельно опасными боеприпасами российскими оккупантами!» – призвала Ирина Верещук.

Источник: https://www.kmu.gov.ua/