Рыбная отрасль Украины получит электронную систему управления

Рыбную отрасль ожидают существенные законодательные изменения — уже разработано несколько нормативных актов.

Об этом в телеэфире рассказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Виталий Головня, сообщает Минагрополитики.

Он отметил, что последние изменения принимались еще 10 лет назад, а в правилах любительского рыболовства – 18 лет назад.

«Основная новелла готовящихся изменений — введение общегосударственной электронной системы управления рыбной отраслью. То есть, по сути, у каждого субъекта хозяйствования будет свой электронный кабинет, чтобы официально и легально осуществлять ту или иную хозяйственную деятельность или вылов рыбы», — отметил Виталий Головня.

Кроме того, Украина будет реформировать сферы аквакультуры и марикультуры, добавил он, чтобы создать максимально комфортные условия для бизнеса и инвестиционного климата для их развития.

В частности, впервые в Украине принято постановление о развитии марикультуры. Согласно ей, акваторию Черного моря можно приобрести в пользование на аукционе, чтобы осуществлять там хозяйственную деятельность.

Также к рассмотрению Верховной Рады Украины представлен инвестиционный законопроект, расширяющий возможности для развития садового хозяйства и специального товарного рыбного хозяйства, добавил Виталий Головня.

Кроме того, он спрогнозировал динамику цен на рыбу в Украине.

«Как и каждый год, промышленные рыбаки были готовы к закрытию отлова в зимовальных ямах (началась с 1 ноября — Ред.). Этот запрет является ежегодным, он проходит в превентивных мероприятиях, чтобы не допустить истощения живых природных ресурсов. Поэтому сейчас будет в целом упор на импортную рыбу, на стоимость которой влияет курс. Приблизительно на таком уровне цены продержатся до весны, а весной они значительно упадут, поскольку на рынок выйдет украинская рыба и продукция из нее», — рассказал Виталий Головня.

Он указал, что на следующий год в водоемах Украины будет максимальное увеличение живых природных ресурсов, так что рыба значительно подешевеет в цене.

Источник: https://agroportal.ua/