Рынок минеральных удобрений упал на 40-55%

Общий объем потребления минеральных удобрений по итогам 2022 года составит около 2-2,9 млн т, что на 40-55% меньше, чем в прошлом. Об этом говорится в сообщении Group DF.

«Это предварительные довольно оптимистичные оценки. «Зерновая сделка» дала аграриям оборотные средства, поэтому они смогли увеличить объемы закупки удобрений и СВР. С ноября рынок начал расти, аграрии закупаются весной-2023. Есть устойчивый платежеспособный спрос, который в начале января удвоится. У нас есть все основания прогнозировать рост урожайности в 2023 году», — отметил директор по корпоративным коммуникациям Group DF Олег Арестархов.

По его словам, наибольшим спросом на украинском рынке пользовалась аммиачная селитра: потребление оценивается в 600 тыс. т — 1 млн т. Несмотря на резкое уменьшение объемов потребления, второе и третье место по популярности занимают сложные удобрения (NPK, NP, DAP) — 620- 660 млн т и КАС — 400-600 млн т.

Причинами такой ситуации в компании называют рост цен на минеральные удобрения, снижение покупательной способности аграриев, обстрелы предприятий, перебои с электроэнергией, нарушение логистических цепочек, сокращение посевных площадей.

Источник: https://agroportal.ua/