С 1 сентября вступили в силу 25 обновленных государственных строительных норм

С 1 сентября в Украине вступили в силу 25 обновленных государственных строительных норм. Основные изменения, в частности, касаются безопасности зданий и сооружений, энергоэффективности, а также безбарьерности.

«Минрегион постоянно работает над усовершенствованием нормативной базы в строительстве к лучшему европейскому опыту. Ведь это прежде всего важно для нужд украинцев в повышении безопасности и комфорта людей. Мы меняем устаревшие нормы на современные. Это позволяет использовать новые, прогрессивные технические решения, оборудование и материалы, которые обеспечивают надежность зданий и сооружений, их энергоэффективность, доступность и безбарьерность», — подчеркнула Наталья Козловская.

Отметим, что вступили в силу 11 изменений в действующие строительные нормы и 14 новых ДБН, утвержденных Минрегионом в 2021 году. Обновления направлены на:

  • обеспечение выполнения основных требований к зданиям и сооружениям, в частности, относительно механического сопротивления и устойчивости, пожарной безопасности, гигиены, здоровья и защиты окружающей среды, безопасности и доступности во время эксплуатации, энергосбережения и энергоэффективности на протяжении всего жизненного цикла объекта;
  • обеспечение доступности и инклюзивности жилого и общественного пространств;
  • использование технологий строительного информационного моделирования (ВИМ);
  • установка современных требований к таким сооружениям, как холодильники, склады, силосы для зерна.

«Подавляющее большинство утвержденных документов разработано с применением целевого и параметрического методов нормирования. Это позволяет строительному рынку перестать быть заложником устаревших неэффективных решений и позволяет концентрироваться на функциональности и безопасности зданий и сооружений», — отметила заместитель Министра.

Напомним, что с 1 июля 2022 вступило в силу Изменение № 2 ДБН А.2.2-3:2014 «Состав и содержание проектной документации на строительство».

Источник: www.minregion.gov.ua