Сельхозпроизводители имеют благоприятные условия для инвестиций в производство биотоплива

С весны текущего года развитие и участие в развитии тех или иных видов биотоплива является топ-приоритетом Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Об этом сообщил первый заместитель министра агрополитики Тарас Высоцкий во время онлайн-дискуссии «Биоэнергетика: вызовы и возможности для замещения импортных энергоносителей в Украину».

«Сельское хозяйство является источником сырья для производства разных видов биотоплива — от биометана до твердых видов биотоплива. Во-вторых, мы вместе с Министерством финансов и другими ведомствами поддерживали развитие биоэтанола. Принят законопроект №7401, который не только позволяет активнее производить технические и пищевые спирты, но и биоэтанол. Сырьем могут быть как культуры, непосредственно выращиваемые на полях, так и отходы животноводства и растениеводства. Фактически то, что считалось раньше элементами отходов и не приносило прибыль, сейчас может трансформироваться в совершенно иную добавленную стоимость», — отметил Тарас Высоцкий.

По его словам, также дополнительным стимулом для инвестирования аграрных компаний в вертикальную интеграцию и производство тех или иных видов биотоплива являются существенно возросшие цены на энергоресурсы, а также ограниченные с началом войны возможности экспорта базовой сельхозпродукции — зернового масла.

Поэтому фермеры уже меняют способы использования земель для того, чтобы эти факторы нивелировать. С точки зрения привлекательности для аграриев, инвестировать в сферу производства биотоплива все условия благоприятные», — подчеркнул Тарас Высоцкий.

Наша задача как профильного министерства совместно с коллегами из Минэнерго и Госэнергоэффективности сделать нормативно-правовые рамки так, чтобы эти благоприятные условия можно было практически реализовать. Сегодня наша цель — не просто поддерживать, а поставить в одно из топ-приоритетных направлений — развитие производства биотоплива. Пришло время перейти от разговоров о возможностях к практической имплементации», — подытожил Тарас Высоцкий.

Источник: https://agroportal.ua/