Сеть скоростных електрозарядних станций на дорогах получит господдержку

Украина реализует государственную поддержку развития сети скоростных електрозарядних станций на основных автодорогах из столицы во Львов, Одессу и Днепр.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий во время всеукраинского форума «Украина 30. Инфраструктура» сообщил, что сейчас разрабатывается специальная государственная программа поддержки, которая позволит предусмотреть и построить скоростные електрозарядные станции на самых популярных маршрутах Киев-Днепр, Киев-Львов, Киев-Одесса.

«Мы предоставим возможность развивать електромобильнисть», — подчеркнул он. И добавил, что в Украине пока 11 операторов зарядных станций, из которых три оператора имеют собственное производство станций переменного и постоянного тока.

В Мининфраструктуры считают, что поскольку в Украине спрос на электротранспорт растет, важно увеличить количество «скоростных» зарядных станций постоянного тока.

Локализация производства электрокаров в Украине, отмечают в ведомстве, позволит создать новые рабочие места и увеличить долю автопроизводства в ВВП государства.

Сейчас министерство совместно с ЕИБ обновляет около 1 тыс. единиц общественного транспорта в 29 городах, готовит пилотный проект по установке скоростных електрозарядок на главных магистралях страны, а также локализует производство электрокаров в Украине.

Из-за бума электрокаров в Украине будут строить стоянки по-новому — не менее 5% машиномест должны быть с зарядками для электрических авто.

Подробную информацию о транспортной и логистической инфраструктуре Днепропетровской области можно узнать в «Инвестиционном Гайде» по ссылке.

Источник: www.investory.news