Северный ГОК снижает себестоимость железорудного концентрата

Горняки Первомайского карьера Северного горно-обогатительного комбината (Северный ГОК) работают по новой производственной схеме, благодаря которой снижают себестоимость продукции при надлежащем качестве для изготовления конкурентоспособной ЗРС. 

Чтобы обеспечить изготовление высококачественного концентрата с более низкой себестоимостью, горняки карьера оптимизировали грузопотоки с юго-восточного борта, создав транспортное сообщение горизонта -130 м и колодца приемной дробильной фабрики №3 на горизонте -193 м.

«Нововведение позволило сократить среднемесячное расстояние транспортировки руды на 700 м, что существенно повлияло на расходы дизтоплива и крупногабаритных шин для технологического транспорта», – отмечается в сообщении.

Как отмечается, руда с юго-восточного направления соответствует требуемым качественным показателям. Это позволяет обогатителям производить высококачественный концентрат А-1 с содержанием железа 68%+. Его себестоимость ниже по сравнению с тем, что раньше получали на миксе руды Первомайского и Анновского карьеров.

Кроме юго-восточного борта горняки разрабатывают нижние горизонты на севере и западе. Что касается западного борта, уже разработаны проекты по операционной эффективности. Их будут внедрять с 1 января 2024 года. Это должно принести экономию благодаря сокращению расстояния перевозки горной массы и соответствующей оптимизации расходов.

Напомним, что Северный ГОК наладил производство однородных окатышей с содержанием железа более 65%. Технологи предприятия применили операционные улучшения в технологической цепи изготовления концентрата и окатышей, чтобы ЗРС северян отвечала требованиям европейских металлургов.

Источник https://gmk.center/ua/