Согласован предельный объем пшеницы для экспорта на 2019/2020 маркетинговый год

Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства вместе с участниками зернового рынка подписали документ об установлении предельного объема пшеницы, который может быть экспортирован в 2019/2020 маркетинговом году, то есть до 30 июня 2020 года — на уровне 20,2 млн тонн. Целью документа является обеспечить прогнозируемость экспорта, стабильность рынка зерна внутри страны, а также предотвратить повышение цен на муку.

От участников зернового рынка дополнение к Меморандуму о взаимопонимании подписали Американская торговая палата в Украине, Украинская зерновая ассоциация, Европейская Бизнес Ассоциация, Международная Ассоциация торговли зерном и кормами (GAFTA), ГС «Всеукраинский аграрный форум», ГС «Мукомолы Украины». От Министерства экономического развития, торговли и сельского хозяйства — министр Игорь Петрашко.

«Украина остается стабильным и надежным партнером поставки зерна на внешние рынки. Традиционно в нашей стране продовольственной пшеницы производится больше, чем потребляется, поэтому мы можем гарантировать как внутреннюю продовольственную безопасность, так и обеспечивать продовольствием весь мир. В то же время, учитывая быстрое развитие событий, мы будем тщательно мониторить темпы экспорта пшеницы и в случае существенного превышения своевременно принимать необходимые меры для обеспечения национальной продовольственной безопасности», — сообщил министр экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

По состоянию на 26 марта по данным Государственной фискальной службы из Украины было экспортировано пшеницы, смеси пшеницы и ржи с мукой в пересчете на зерно почти 18 млн тонн, из них продовольственной пшеницы (с мукой в пересчете на зерно) 11,1 млн тонн. Годовая потребность внутреннего рынка в продовольственной пшенице в Украине составляет 4,8 млн тонн.

Справка:

Зерновой меморандум заключается ежегодно с 2011 года. Нынешний меморандум был подписан 3 октября 2019 и предусматривает взаимодействие участников рынка зерна, обмен информацией, осуществление мониторинга зернового рынка. Документ одобрен сторонами Меморандума сегодня представляет собой дополнение к Момерандуму.

Источник www.me.gov.ua