Сотрудничество Днепропетровской области и Австралии

С первого дня полномасштабной российской военной агрессии против Украины наше государство получает небывалую поддержку мира. Это касается экономического содействия, военной помощи и гуманитарной поддержки от правительств и организаций из разных стран и континентов. Не стала исключением и Австралия, осудившая действия страны-агрессора за ее неспровоцированное и неоправданное нападение на Украину.

Австралия установила 476 санкций, в том числе в отношении многих приближенных к путину олигархов, а также к 33 предприятиям, включая банковский сектор России. Кроме того, введен запрет на экспорт алюминия в РФ, ведь страна-агрессор на 20% зависит от поставки этой продукции из Австралии. Ограничив поставки, страна-партер Украины, поставила российских производителей в тупиковую ситуацию, ведь алюминий используется в авиационной и военно-промышленной отраслях.  Также Австралия ввела пошлину 35% на любой импорт из Беларуси и России, что по сути сделало продукцию из этих стран неконкурентоспособной на австралийском рынке. Таким образом, торговля на двустороннем уровне выведен почти на нулевой уровень и заблокирован любой контакт с россией. Австралийские власти довольно оперативно присоединились к полному эмбарго на импорт нефти, угля и газа.

Австралия поддерживает энергетическую безопасность Украины, предоставляя не менее 70 тыс. тонн термического угля. Эти поставки помогут сохранить угольные электрогенерирующие производства, работающие для обеспечения промышленных предприятий и потребностей населения.

Весьма важен широкий подход Австралии в дифференциации гуманитарной помощи разным категориям пострадавших украинцев от российской агрессии. В настоящее время австралийское правительство предоставляет $65 млн для чрезвычайной гуманитарной помощи. Этот вклад пойдет на защиту женщин, детей, пожилых людей и инвалидов.

Управление радиационной защиты и ядерной безопасности Австралии доставит в Украину 60 поддонов медицинских товаров, три паллета оборудования для радиационного мониторинга и средств индивидуальной защиты.

В рамках военной помощи, австралийское Правительство поставило оружие на сумму более $285 млн. Уже 6 155-мм гаубиц M-777, 40 бронеавтомобилей Bushmaster и 28 бронетранспортеров М113 работают на фронте против оккупантов. Кроме того, ВСУ получили противотанковое оружие, боевые дроны и дроны для разведки. Сегодня австралийские военные, находящиеся в Великобритании, учат украинских военных.

Развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества остается важнейшим приоритетом двух стран.

Анализ экспортных и импортных операций Днепропетровского региона с Австралией также демонстрирует растущий уровень партнерских отношений. По сравнению с 2020 годом экспорт товаров из Днепропетровской области вырос в 7,7 раза, а импорт в 12 раз.

По результатам 2021 года объем экспорта товаров из Днепропетровской области составил $11,07 млн (18,2% от объема Украины в Австралию). Среди товаров, которые пользуются наибольшим спросом у австралийских потребителей, есть черные металлы и изделия из них, суда, осветительное оборудование и т.д.

Экспортные операции осуществляли 11 предприятий из Днепропетровской области.

Основные компании экспортеры – это предприятия металлургического комплекса и перерабатывающей промышленности.

ТОП-5 предприятий экспортеров (ранжирование по объему экспортной продукции):

Импорт товаров в Днепропетровскую область составлял $63,9 млн (41,4% от импорта Украины из Австралии). Днепропетровщина больше покупала топлива минеральные, драгоценные металлы, фармацевтическую продукцию, алкогольные напитки,  прочее.

Импортные операции совершали 29 предприятий импортеров.

ТОП-5 предприятий импортеров (ранжирование по объему импортной продукции):

Среди перспективных направлений для экспорта в Австралию есть продукция металлургического комплекса, судна, осветительное оборудование и товары легкой промышленности.