Сотрудничество Днепропетровской области и Бразилии

Бразилия с начала войны избегает прямой критики россии. Но в марте 2022 года Бразилия, которая сейчас является временным членом Совета Безопасности ООН, поддержала резолюцию, осуждающую агрессию россии и требующую немедленного вывода российских войск с территории Украины. А еще Бразилия воздержалась, когда Совет Безопасности ООН голосовал за осуждение аннексии украинских территорий, хотя поддержал эту резолюцию в Генеральной ассамблее. Вместе с тем, соцопросы, проведенные в этой стране, демонстрируют поддержку Украины, и негативно воспринимают рф.

14 июля министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский встретился с послом Бразилии в Украине Нортоном де Андраде Мелло Рапеста. Во время встречи господин посол выразил свою приверженность правительству Украины, а также подчеркнул, что правительство Бразилии разделяет позицию нашего государства относительно «зернового коридора» и готово в дальнейшем сотрудничать в этой сфере, оказывая нашему государству необходимую помощь. Он подчеркнул, что Украина и Бразилия имеют очень тесные связи более 130 лет, и его страна заинтересована в том, чтобы и дальше укреплять это сотрудничество и способствовать дальнейшему экономическому развитию Украины.

Правительство штата Парана при поддержке фонда Араукария и Главного управления науки, техники и высшего образования (SETI) Бразилии объявило о приеме и интеграции украинских ученых, вынужденных покинуть страну из-за полномасштабного военного вторжения россии. Штат Парана активно принимает беженцев из Украины, поскольку здесь проживают преимущественно украинские иммигранты, распространен украинский язык и сохраняются национальные традиции. Сотрудничество украинских и бразильских ученых в партнерстве с правительством штата станет весомым шагом для восстановления и укрепления украинской экономики в будущем. Основной целью программы является предоставление возможности ученым из украинских университетов продолжать свои исследования в университетах штата Парана в течение срока до двух лет. Ожидается, что в программу будут приобщены 50 ученых, имеющих научное звание доктора наук, которые работают или работали в университетах Украины над разработкой исследовательских проектов.

Кроме того, украинская диаспора и неравнодушные бразильцы собрали гуманитарную помощь и грузовыми самолетами отправили в Украину. Все активисты Бразилии собирают средства и через посольства и другие благотворительные организации отправляют их в наше государство. Кроме того, люди принимают вынужденных переселенцев из восточных областей Украины: оплачивают им авиабилеты в Латинскую Америку, помогают с жильем и питанием, учат языкам.

«За Украину, за жизнь» – под таким названием в городе Куритибе в Бразилии 5 марта 2022 г., была начата кампания по оказанию гуманитарной помощи жертвам войны в Украине. Инициаторами акции выступили украинские епархии Бразилии.

В конце октября в Бразилии избрали нового президента. Президент Украины Владимир Зеленский в Twitter поздравил с победой на выборах в Бразилии Лулу да Силву. В своем приветствии он отметил, что надеется «на активное сотрудничество и усиление стратегического партнерства для обеспечения демократии, мира, безопасности и благосостояния в Украине, Бразилии и во всем мире».

Анализ экспортных и импортных операций Днепропетровского региона с Бразилией демонстрирует растущий уровень партнерских отношений, ведь указанное государство является важным торговым партнером области.

По результатам 2021 года объем экспорта товаров из Днепропетровской области увеличился в 23 раза и составлял $91,61 млн (50,5% от объема Украины в Бразилию). Среди товаров, которые пользуются наибольшим спросом у бразильских потребителей, есть черные металлы и изделия из черных металлов, руды, шлак, приборы и аппараты оптические, фотографические.

Экспортные операции совершали 9 предприятий из Днепропетровской области.

Основные компании экспортеры – это предприятия горно-металлургического комплекса и перерабатывающей промышленности.

ТОП-5 предприятий экспортеров (ранжирование по объему экспортной продукции):

Импорт товаров из Бразилии в Днепропетровскую область составил $34,69 млн (9,1% от импорта Украины из Бразилии) и вырос по сравнению с 2020 годом на 30%. Днепропетровщина больше покупала продукцию АПК, средства наземного транспорта, машины и механизмы, другое.

Импортные операции совершали 78 предприятий импортеров.ТОП-5 предприятий импортеров (ранжирование по объему импортной продукции):