Сотрудничество Днепропетровской области и Чехии

Чехия была одной из первых стран, решительно осудивших полномасштабное вторжение России на территорию Украины.

На экстренном заседании 24 февраля Правительство Чехии решило предоставить немедленную гуманитарную помощь Украине — на общую сумму более $12,3 млн и ввести информационный сервис для граждан Украины, находящихся на территории страны. Также было выделено 10 млн крон на санитарные материалы – комплекты первой помощи, кровь и плазму. В апреле Чехия предоставила Украине гуманитарную помощь продуктами длительного хранения на сумму свыше $0,6 млн. Это, в частности, 20 тонн паштетов, 16 тонн макаронных изделий и около 90 тонн сухого молока из материального резервного фонда страны.

Чехия закрыла с севера свое воздушное пространство для российских самолетов и вместе с Польшей предоставила поезда для эвакуации украинцев.

В конце февраля в центре Праги на Вацлавской площади прошла многолюдная демонстрация в поддержку Украины и против агрессии россии, в которой приняли участие более 80 тысяч чехов. Также весь общественный транспорт Праги был украшен флагами Украины.

Правительство Чехии отозвало разрешение на деятельность генконсульств в Брно и Карловых Варах, а также прекратило работу своих генконсульств в Петербурге и Екатеринбурге.

В Чехии находятся около 200 тысяч беженцев из Украины, это примерно 2 процента от собственного населения. Пребывание в стране позволяет беженцам в течение одного года проживать на территории Чехии, иметь доступ к медицинскому страхованию, получению образования и найти себе работу.

В марте Президента Украины Владимира Зеленского наградили высшей государственной наградой Чешской Республики – орденом Белого Льва.

Чехия заморозила активы российских граждан и компаний, подпадающих под санкции ЕС, введенные против Москвы после вторжения в Украину стоимостью в несколько миллионов долларов.

Палата депутатов (нижняя палата парламента) Чехии единогласно приняла постановление, в котором осудила военные преступления, совершенные российскими военными в Украине, и призвала к наказанию виновных, а также более жестких санкций против России.

Чешское информационное агентство «České noviny» (ČTK) запустило рубрику новостей на чешском языке о главных событиях в Украине от Украинского национального информационного агентства «Укринформ» в специальном разделе, посвященном войне в Украине. «Чешское Радио» запустило интернет-трансляцию радиовещания на украинском языке на аудиопортале и в мобильном приложении mujRozhlas.cz.

Министерство обороны Чехии направило ВСУ пулеметы, стрелковое оружие, снайперские винтовки и соответствующие боеприпасы на сумму $7,7 млн. В чешской столице прошел благотворительный аукцион, на котором собрали более $1 млн для нужд Вооруженных Сил Украины. На конец апреля граждане Чехии перечислили на спецсчет украинского посольства около $51 млн, которые были использованы на нужды Вооруженных сил Украины.

Для поддержки защиты Украины от вооруженной агрессии РФ Министерство обороны Чешской Республики разрешило обслуживать поврежденную украинскую бронетехнику на своих предприятиях оборонной промышленности.

В целом Чехия передала Украине помощи более чем на $130 млн. Среди наиболее важных для ВСУ видов вооружения – танки, ударные вертолеты и артиллерийские системы.

14 апреля Председатель Сената Чешской Республики Милош Выстрчил вместе с несколькими коллегами-сенаторами прибыл в Киев по приглашению Председателя Верховной Рады Украины. Господин Выстрчил заявил, что восстановление Украины также является восстановлением демократической и цивилизованной Европы, обязанность Чехии — помочь ей после победы.

5 июня в центре Праги, на Староместской площади возле Пражского Майдана состоялась выставка 100 Days Of Russian WoARld с фотографиями, иллюстрирующими войну россии против Украины.

В конце июня Правительство Чешской Республики утвердило предложение Министерства иностранных дел о прекращении выдачи виз и видов на жительство гражданам России и Беларуси до конца марта 2023 года.

Развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества остается важным приоритетом двух стран.

Анализ экспортных и импортных операций Днепропетровского региона с Чехией демонстрирует высокий уровень партнерских отношений, ведь государство является одним из ключевых торговых и инвестиционных партнеров области. На территории региона действуют 29 чешских компаний, которые инвестировали в экономику области $10,7 млн. Чехия занимает 2 место среди экспортеров из Днепропетровской области и занимает 7 место в импорте товаров среди стран ЕС.

По результатам 2021 года объем экспорта товаров из Днепропетровской области увеличился в 2,5 раза ($514,8 млн), что составило 36,4% от объема Украины в Чехию. Среди товаров, которые пользуются наибольшим спросом у чешских потребителей есть железные руды, черные металлы и изделия, части железнодорожных локомотивов и т.д.

Экспортные операции осуществляли 88 предприятий из Днепропетровской области.

Основные компании экспортеры – это предприятия горно-металлургического комплекса и перерабатывающей промышленности.

ТОП-5 предприятий экспортеров (ранжирование по объему экспортируемой продукции):

Импорт товаров из Чехии в Днепропетровскую область составлял $77,6 млн. (5,2% от импорта Украины из Чехии) и вырос по сравнению с 2020 годом на 16%. Область традиционно покупала машины и оборудование, нефть и продукты ее перегонки, пластмассы и полимеры, моющие средства, лекарства и прочее.

Импортные операции совершали 238 предприятий импортеров.

ТОП-5 предприятий импортеров (ранжирование по объему импортируемой продукции):

Среди перспективных направлений для экспорта в Чехию есть продукция горно-металлургического комплекса, оборудование для железнодорожных локомотивов, органическая продукция сектора АПК и товары легкой промышленности из натуральных материалов.