Сотрудничество Днепропетровской области и Португалии

Португалия помогает Украине с первых дней полномасштабного вторжения россии на нашу землю, оказывая политическую, финансовую, гуманитарную и оборонную помощь.

Украина получит от Португалии до €250 млн финансовой поддержки. Первый транш в размере €100 млн Украина должна получить уже в этом году. Это поможет Украине сохранить макроэкономическую стабильность во время войны и позволит скорее восстановиться после нашей победы.

Российские дипломаты во всем мире в полной мере ощутили на себе последствия того, что их страна из-за агрессии против Украины превращается в страну-изгоя. Многих сотрудников российского дипломатического корпуса высылают из границ цивилизованных стран. Министерство иностранных дел Португалии тоже объявило персонами нон грата 10 сотрудников посольства россии в Лиссабоне, деятельность которых противоречит национальной безопасности.

После российского вторжения в Украину, Европейский Союз при поддержке Португалии одобрил следующие санкции против россии: запрет на въезд или транзит через территорию Европейского Союза и замораживание средств и экономических ресурсов лиц, связанных с правительством России и Беларуси; экономические и финансовые санкции для ограничения доступа России к финансовым рынкам и рынкам капитала Европейского Союза; применение ограничительных мер в оборонной, энергетической, авиационной и космической сферах России и другие.

В первые недели войны тысячи португальцев вместе с украинцами неоднократно выходили на улицы Лиссабона. Митинги прошли в разных городах севера и юга Португалии. Их участники просили закрыть воздушное пространство для России, закрыть все агентства пропаганды Москвы, ввести санкции против всех россиян, поддерживающих путина. 6 марта в Лиссабоне на Торговой площади прошло вече, а 24 марта – протесты под московским посольством. Многие акции организовал Союз украинцев в Португалии и активисты португальской общественности. Также к ним присоединилось Посольство Украины в Португалии.

27 марта на центральной площади столицы и Кашкайше состоялась трансляция международного благотворительного телевизионного марафона Save Ukraine – #StopWar. В марафоне принял участие португальский певец Сальвадор Собрал, победитель Евровидения-2017. Он записал видео в поддержку Украины и под гитару исполнил песню «Объятия» группы Океан Эльзы.

Программа «Португалия для Украины» является инициативой Правительства Португалии, целью которой является объединить все текущие действия в связи с военной агрессией рф против Украины, в измерениях международных действий, направлении гуманитарной поддержки, интеграции и приема перемещенных лиц в Португалии. Португалия создала специальную программу защиты граждан Украины от войны, устранив потребность в визе. Пиренейская страна упростила требования к документации и обеспечила автоматический доступ к системам здравоохранения, социального обеспечения и финансов. Также были созданы многопрофильные бригады экстренной помощи. Чтобы обеспечить быструю и полную интеграцию, Португалия создала список возможностей на трудоустройство и субсидии на проживание/жилье, что позволяет корректировать существующие потребности и возможности (государственные или частные).

На сегодня Португалия предоставила Украине 315 тонн оборудования, в том числе индивидуальных средств защиты, боеприпасов, оружия, а также медико-санитарных средств, транспортных средств, беспилотников. Также ВСУ, терроборона и переселенцы получили 22 тонны продуктов питания и 2 тонны гуманитарной помощи от Ассоциации украинцев в Португалии и группы IZIDORO/Montalva.

Правительство Португалии отправило Вооруженным Силам Украины 15 гусеничных бронетранспортеров М113А4, 4 бронемашины Iveco M 40.12, 5 буксируемых гаубиц М114 калибра 155 мм, 50 радиостанций, стрелковое оружие. Количество переданных бронемашин этого типа составляет 10% активного парка португальских M113. Португалия готова обучать украинских военнослужащих в Португалии маневрированию танками «Leoaprd».

Премьер-министр Португалии Антониу Кошта подтвердил готовность присоединиться к восстановлению Украины после войны. Он отметил, что его страна может стать куратором восстановления школ и детских садов, разрушенных в результате боевых действий.

Развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества остается важным приоритетом двух стран.

Анализ экспортных и импортных операций Днепропетровского региона с Португалией демонстрирует высокий уровень партнерских отношений, ведь государство является важным торговым партнером области.

По результатам 2021 года объем экспорта товаров из Днепропетровской области увеличился в 2,7 раза ($14,1 млн), что составило 4,1% от объема Украины в Португалию. Среди товаров, которые пользуются наибольшим спросом у португальских потребителей, являются черные металлы и изделия из них, зерновые культуры, машины и механизмы и т.д.

Экспортные операции осуществляли 21 предприятие из Днепропетровской области.

Основные компании экспортеры – это предприятия металлургического комплекса, АПК и перерабатывающей промышленности.

ТОП-5 предприятий экспортеров (ранжирование по объему экспортируемой продукции):

Импорт товаров из Португалии в Днепропетровскую область составлял $4,2 млн. (4,8% от импорта Украины из Португалии) и остался на уровне 2020 года. Днепропетровщина традиционно покупала продукты переработки овощей, лекарственные средства, машины и оборудование, алкогольные и безалкогольные напитки.

Импортные операции совершали 64 предприятия импортера.

ТОП-5 предприятий импортеров (ранжирование по объему импортируемой продукции):

Среди перспективных направлений для экспорта в Португалию есть продукция металлургического комплекса, органическая продукция сектора АПК и товары легкой промышленности из натуральных материалов.