Сотрудничество Днепропетровской области и Республики Польша

Среди многих мировых выдающихся партнеров Украины, Польша сделала больше всего для нашего государства.

Польша одной из первых протянула руку помощи, когда над Украиной нависла угроза уничтожения. Польское воеводство Нижняя Силезия, которое является регионом-партнером Днепропетровской области, на постоянной основе оказывает гуманитарную помощь это: медицинские товары и тактическое медицинское снаряжение, детское питание и продукты длительного хранения, чистящие средства и средства гигиены для взрослых и детей, постельное белье и одеяла, мобильные зарядные устройства, а также три специализированных медицинских автомобиля.

«Для нас Польша – не просто государство-сосед. Это настоящий друг и союзник всего украинского народа. Днепропетровск уже давно сотрудничает с воеводством Нижняя Силезия. С начала войны мы неоднократно получали гуманитарную помощь от наших партнеров, которые не остаются в стороне. Высоко ценим и эту поддержку, и вклад наших друзей в формирование европейских ценностей в Украине в целом. Благодарен Польше за помощь тогда, когда она больше всего нам необходима. Сейчас Украина пишет новую историю, и мы никогда не забудем, какой вклад в эту историю внесли наши друзья», – сказал глава областного совета Николай Лукашук.

Начиная с первого дня полномасштабного вторжения РФ в Украину, Польша заявила о готовности принимать беженцев. Каждому вынужденному переселенцу страна предоставляет еду, жилье и правовую помощь, а также помогает трудоустроиться. Для того чтобы справиться с количеством беженцев, работодатели Польши изменили формат своей работы, упростили процедуру получения необходимых документов и сделали акцент на рабочих местах именно для женщин.

Кроме того, Польша стала инициатором финансирования строительства модульных городков в тех населенных пунктах Украины, где находятся переселенцы.

В сложные времена, когда российская агрессия против Украины подорвала всю систему европейской и мировой безопасности, отношения между Украиной и Польшей приобретают особое значение, а искренняя помощь польского народа украинцам открывают новую страницу истории двух стран. Польша оказывает Украине последовательную поддержку на ее пути европейской интеграции и занимает активную позицию в ходе дискуссий в рамках Совета ЕС о необходимости быстрого предоставления Украине статуса кандидата на членство в ЕС, что в современных исторических условиях имеет большое символическое значение.

23 апреля Украина и Польша подписали меморандум, который позволит кардинально увеличить объем железнодорожных перевозок украинского экспорта в ЕС и на мировые рынки через европейские порты. В рамках этого договора будет создано совместное предприятие.

С самого начала войны Польша стала главным логистическим хабом, через который в Украину следует гуманитарная и военная помощь. Именно польские порты, железные дороги и дороги помогают обработать большое количество грузовых самолетов, поездов и автомобилей, следующих от союзных стран.

Министерство инфраструктуры Украины и Министерство инфраструктуры и развития Польши достигли договоренности об отмене разрешений для всех перевозчиков, осуществляющих международные перевозки топлива. Новые правила уже вступили в силу, и их преимуществами могут воспользоваться как украинские, так и польские перевозчики.

Польша не ограничивается гуманитарной помощью, с начала масштабных боевых действий она передала Украине военную помощь на сумму $1,6 млрд, а также более 200 танков Т-72.

Анализ экспортных и импортных операций Днепропетровского региона с Польшей также демонстрирует высокий уровень партнерских отношений, ведь указанное государство является одним из ключевых торговых и инвестиционных партнеров области. На территории региона действуют 26 польских компаний, которые инвестировали в экономику области $3,3 млн. Польша занимает второе место среди экспортеров из Днепропетровской области и 4 место в импорте товаров среди стран мира.

По результатам 2021 года объем экспорта товаров из Днепропетровской области увеличился на 66% ($885,2 млн), что составило 16,9% от объема Украины в Польшу. Среди товаров, которые пользуются наибольшим спросом, у польских потребителей являются руды и концентраты железные, изделия из черных металлов, стекло и изделия из стекла, пластмассы и т.д.

Экспортные операции осуществляли 246 предприятий из Днепропетровской области.

Основные компании экспортеры – это предприятия горно-металлургического комплекса, машиностроения и перерабатывающей промышленности.

ТОП-5 предприятий экспортеров (ранжирование по объему экспортной продукции):

Импорт товаров из Польши в Днепропетровскую область составлял $298,4 млн (6% импорта Украины из Польши) и вырос по сравнению с 2020 годом на 24%. Днепропетровщина больше покупала молочные продукты, топлива минеральные, парфюмерные средства, машины, оборудование и другое.

Импортные операции совершали 559 предприятий импортеров.

ТОП-5 предприятий импортеров (ранжирование по объему импортной продукции):

Среди перспективных направлений для экспорта в Польшу — продукция горно-металлургического комплекса, оборудование для железнодорожных локомотивов, органическая продукция сектора АПК и товары легкой промышленности из натуральных материалов.