Сотрудничество Днепропетровской области и Румынии

Румыния, как страна-партнер, всесторонне и последовательно помогает Украине в противостоянии военной и энергетической агрессии россии. В стране развернуты дополнительные контингенты сдерживания агрессора в рамках НАТО. Румыния поддерживает европейские стремления Украины и сообщила о готовности помочь восстанавливать Украину после окончания войны.

В Бухаресте раньше многих поняли, что Россия проигрывает начатую против Украины войну. 14 мая, одним из первых, румынское посольство возобновило свою работу в Киеве. А 16 июня 2022 года президент Румынии Клаус Иоганнис посетил Украину в составе важной делегации Европейских лидеров, которые констатировали: ЕС будет помогать Украине победить агрессора, а не просто остановить его на каком-то рубеже.

Румыния присоединилась к ряду стран, которые сократили штат российских диппредставительств из-за зверств рф в Буче и признали десять работников посольства россии в Бухаресте персонами нон грата.

Также, Румыния поддерживает все меры международного суда, чтобы привлечь к ответственности тех, кто причастен к военным преступлениям против украинцев. Кроме того, государство считает, что псевдореферендумы, проведенные рф на оккупированных территориях в конце сентября, были ярким напоминанием о несправедливости, произошедшей в Крыму в 2014 году.

Румыния стала седьмой страной, присоединившейся к Совместной следственной группе по расследованию тяжких международных преступлений в Украине. Соглашение о присоединении страны подписали украинский генпрокурор Андрей Костин, генпрокурор Румынии Габриэла Скутеа и другие члены группы во время координационного заседания Евроюста в Гааге. Румыния уже начала собственное расследование, и призвала украинцев, которые оказались в Румынии из-за войны и были свидетелями военных преступлений, давать показания.

Согласно Регламенту Совета ЕС по ограничительным мерам, в связи с действиями россии по дестабилизации ситуации в Украине с 17 апреля 2022 года, запрещено заходить в румынские порты любому судну, зарегистрированному под российским флагом, включая яхты и катера. В свою очередь суда под флагом Украины имеют приоритет в румынских портах и освобождаются от оплаты портовых услуг.

С начала российского вторжения в Украину Румыния оперативно отреагировала, чтобы оказать помощь украинским беженцам. В настоящее время в стране нашли защиту более 100 тыс. украинцев. В помощь временным переселенцам уже выделено более €63 миллиона, состоящий из бесплатного доступа к медицинским услугам, образованию, обеспечению бесплатного транспорта по территории Румынии, открытию рынка труда.

Союзом украинцев Румынии (СУР) направлено в Украину 36 грузовиков гуманитарной помощи, а именно средства первой необходимости: пищевые продукты, воду, одежду, средства гигиены, одеяла, подушки, спальные мешки, обычные лекарства, средства гигиены, подгузники и детское питание. Всего в Украину уже было отправлено более 700 тонн продуктов первой необходимости. В то же время, представители СУР находятся на пунктах пропуска, расположенных на границе с Украиной и оказывают всю необходимую поддержку беженцам.

В румынском городе Серет в 40 километрах от Черновцов работает гуманитарный хаб Help Ukraine Romania. Там собирают продукты, одежду и лекарства, отправляемые в регионы Украины. Помощь оказывают международные организации и волонтеры. За полгода удалось перевезти пять тысяч тонн гуманитарной помощи.

Румыния выделяет около €400 тысяч, которые будут перечислены в специальный трастовый фонд НАТО для Украины, как добровольный вклад для усиления устойчивости и обороны нашей страны.

Румыния также помогает Украине топливом, медицинским оборудованием, медикаментами и необходимой для борьбы с агрессором техникой и принадлежностями на сумму более трех миллионов евро.

Правительство Румынии выразило готовность принять раненых украинцев в военных госпиталях. Евроатлантический центр НАТО по координации реагирования на катастрофы и Румыния подписали соглашение о сотрудничестве с целью обучения парамедиков для украинских служб быстрого реагирования.

Развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества остается важным приоритетом двух стран.

Анализ экспортных и импортных операций Днепропетровского региона с Румынией также демонстрирует высокий уровень партнерских отношений, ведь указанное государство является одним из ключевых торговых партнеров области. Румыния занимает 5-е место среди экспортеров из Днепропетровской области среди стран ЕС.

По результатам 2021 года объем экспорта товаров из Днепропетровской области увеличился на 41,4% ($374,9 млн), что составило 24,3% от объема Украины в Румынию. Среди товаров, которые пользуются наибольшим спросом у румынских потребителей, являются руды и концентраты железные, удобрения, черные металлы и изделия из черных металлов и т.д.

Экспортные операции совершали 107 предприятий из Днепропетровской области.

Основные компании экспортеры – это предприятия горно-металлургического комплекса и перерабатывающей промышленности.

ТОП-5 предприятий экспортеров (ранжирование по объему экспортной продукции):

Импорт товаров из Румынии в Днепропетровскую область составил $24,77 млн. (3,1% от импорта Украины из Румынии) и вырос по сравнению с 2020 годом на 37,9%. Днепропетровщина больше покупала пластмассы, полимерные материалы, лекарственные средства, древесину, черные металлы и изделия из них, другое.

Импортные операции совершали 129 предприятий импортеров.

ТОП-5 предприятий импортеров (ранжирование по объему импортной продукции):