Сотрудничество Днепропетровской области и Швейцарии

На решение кремлевским режимом неспровоцированной и немотивированной войны на европейском континенте против Украины реагируют традиционно нейтральные страны. Швейцария, веками декларировавшая позицию нейтралитета, заявила о своей решимости развивать более тесные связи с ЕС и НАТО в сфере безопасности и обороны, а также укреплять собственные военные силы. Швейцария с первых дней войны осудила агрессию россии, предоставила Украине гуманитарную помощь, в том числе медицинское и противопожарное оборудование, а также приняла у себя более 60 тысяч эвакуированных украинцев. Тысячи швейцарцев вышли на улицы с осуждением агрессии и требованием к правительству поддержать Украину. Так же тысячи открыли свои дома для беженцев из Украины, которым правительство Швейцарии предоставило коллективную безвизовую защиту.

А в октябре 2022 года Федеральный совет Швейцарии объявил о присоединении к последним санкциям Европейского Союза против россии в связи с псевдореферендумами на временно оккупированных территориях Украины. Также Швейцария заморозила активы Сбербанка, теперь российскому банку запрещено предоставлять средства, экономические ресурсы и технические услуги. 2 ноября текущего года Швейцария ввела санкции против Ирана из-за поставок дронов россии.

20 октября 2022 года Президент Швейцарии Иньяцио Кассис посетил освобожденные от российских оккупантов Бородянку и Иванков Киевской области, а также встретился с Зеленским. Кассис сообщил, что Швейцария готовит новый пакет гуманитарной помощи для украинцев. Также Украина и Швейцария подписали договоренности о сотрудничестве в сфере поиска пропавших без вести. В 2022-2023 гг. планируется поставка специального оборудования, что будет способствовать работе государственного экспертно-криминалистического центра. В рамках визита швейцарской делегации в Украину был подписан Меморандум о партнерстве в сфере цифровой трансформации. Так, Швейцария выделит $16 млн гранта в рамках Программы EGAP на развитие цифровизации в Украине. Средства будут направлены на развитие новых цифровых услуг и сервисов, необходимых украинцам во время полномасштабной войны. При поддержке Программы EGAP уже создан портал и приложение «Дія». Также Министерство запустило много важных сервисов и услуг, среди которых — COVID-сертификаты, «єМалятко», «єПідтримка» и т.д.

Пострадавшие украинские дети смогут получить медицинскую помощь в Швейцарии — сообщил Федеральный департамент иностранных дел страны. Приблизительно 155 украинских детей, состояние здоровья которых вызывает опасения, уже приехали на лечение в Швейцарию.

Федеральное министерство обороны, гражданской обороны и спорта и город Базель предоставили оборудование на общую сумму 5,2 млн швейцарских франков ($5,68 млн). В общей сложности Швейцария поставит: 20 строительных автомобилей; три пожарных автомобиля; один небольшой автомобиль для перевозки людей и материалов; две мобильные установки для сбора и очистки загрязненной воды; два контейнера для оперативного командования, включая оборудование для подъема и перемещения грузов, осветительное оборудование и электрогенераторы.

Правительство Швейцарии выделяет Украине 100 миллионов швейцарских франков ($107 млн) на проекты по поддержке срочного восстановления энергетической инфраструктуры и облегчению нестабильной гуманитарной ситуации. Швейцария помогает Украине закупать источники энергии и запасные части, участвует в ремонте систем железнодорожных скреплений (для перевозки тяжелых грузов, таких как зерно). Также она оказывает гуманитарную помощь тем, кто больше всего пострадал от войны в Украине, помогает подготовиться к зиме, в частности, это замена окон, обеспечение утепления и питания.

Швейцарское агентство по развитию и сотрудничеству (SDC) направило в Украину гуманитарную помощь в виде 40 генераторов и 40 обогревателей.

С начала войны рф против Украины Швейцария уже отправила в нашу страну более 680 тонн гуманитарных грузов и 4 750 тонн продовольствия.

Развитие взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества остается важнейшим приоритетом двух стран.

Анализ экспортных и импортных операций Днепропетровского региона со Швейцарией также демонстрирует высокий уровень партнерских отношений, ведь указанное государство является важным инвестиционным и торговым партнером области. На территории региона действуют 13 компаний со швейцарскими инвестициями, которые инвестировали в экономику области $45,7 млн.

По результатам 2021 года объем экспорта товаров из Днепропетровской области увеличился в 2,3 раза ($7,99 млн), что составило 4,5% от объема Украины в Швейцарию. Среди товаров, которые пользуются наибольшим спросом у швейцарских потребителей, являются черные металлы и изделия из черных металлов, мебель, зерновые культуры, части железнодорожных локомотивов и т.д.

Экспортные операции осуществляли 23 предприятия из Днепропетровской области.

Основные компании экспортеры – это предприятия металлургического комплекса, АПК и перерабатывающей промышленности.

ТОП-5 предприятий экспортеров (ранжирование по объему экспортной продукции):

Импорт товаров из Швейцарии в Днепропетровскую область составил $22,04 млн (0,9% от импорта Украины из Швейцарии) и вырос по сравнению с 2020 годом на 1%. Днепропетровщина больше покупала лекарственные средства, золото, машины, оборудование, черные металлы, другое.

Импортные операции осуществляли 163 предприятия импортера.

ТОП-5 предприятий импортеров (ранжирование по объему импортной продукции):