Сотрудничество Днепропетровской области и Турции

Турция оказывает Украине необходимую поддержку и предпринимает множество важных дипломатических шагов для завершения войны. Практически сразу после 24 февраля официально Анкара осудила русское вторжение и стала одним из главных посредников в организации мирных переговоров Москвы и Киева.

С начала широкомасштабного вторжения российских войск в Украину из Турции было отправлено 100 грузовиков гуманитарной помощи. Собрали такой объем украинская громада, дипломаты и благотворители Турции. Также были предоставлены медицинские товары на общую сумму $50 млн.

Турция активно присоединилась к поддержке украинских сирот, помогая с расселением детей, оставшихся без родителей. Сейчас почти 800 маленьких украинцев нашли временное убежище под мирным и гостеприимным небом Турции. Всего на территории страны временно находятся 70 тыс. наших граждан.

В конце февраля Турция закрыла проливы Босфор и Дарданеллы, что позволило ограничить проход огромной средиземноморской эскадры кораблей Северного, Балтийского и Тихоокеанского флотов РФ. Этот шаг сделал невозможным усиление Черноморского флота страны агрессора для масштабной атаки на Украину с моря. Также было закрыто воздушное пространство для российских военных и гражданских самолетов.

Турция не ограничивается только гуманитарной помощью. С начала боевых действий, в рамках двусторонних контрактов, она поставила Украине боевые беспилотники, боеприпасы, военную технику, бронежилеты и каски на $59 млн. Также Турция подарила Литве беспилотник Bayraktar для дальнейшей передачи украинским военным.

Среди важных направлений для сотрудничества с Турцией в экономической сфере перспективными есть производство оборудования для переработки продукции сельского хозяйства, производство и поставка нефтепродуктов в Украину, сотрудничество в сфере военно-промышленного комплекса и возобновляемой энергетики.

Украина в последнее время играет все большую роль для Турции. В прошлом году Турция с объемом инвестиций в $4,5 млрд стала самым крупным иностранным инвестором для нашего государства. Около 700 турецких компаний активно ведут деятельность в Украине.

Анализ экспортных и импортных операций Днепропетровского региона с Турцией также демонстрирует высокий уровень партнерских отношений, ведь указанное государство является одним из ключевых торговых и инвестиционных партнеров области.

На территории региона действует 47 турецких компаний, инвестировавших в экономику области $4,9 млн. Турция занимает 3 место среди экспортеров из Днепропетровской области и занимает 5 место по импорту товаров среди стран мира.

По результатам 2021 года объем экспорта товаров из Днепропетровской области увеличился на 92% ($625,9 млн), что составило 15,1% от объема Украины в Турцию. Среди товаров, которые пользуются наибольшим спросом у турецких потребителей — это черные металлы и изделия из них, зерновые культуры, жиры и растительные масла, прочее.

Экспортные операции осуществляли 97 предприятий из Днепропетровской области.

Основные компании экспортеры – это предприятия металлургического комплекса, АПК и перерабатывающей промышленности.

ТОП-5 предприятий экспортеров (ранжирование по объему экспортной продукции):

Импорт товаров из Турции в Днепропетровскую область составлял $246,1 млн. (7,6% от импорта Украины из Турции) и вырос по сравнению с 2020 годом на 3,7%. Днепропетровщина больше покупала черные металлы, машины, оборудование, изделия из пластмасс и другое.

Импортные операции совершали 504 предприятия импортера.

ТОП-5 предприятий импортеров (ранжирование по объему импортной продукции):