Совет ЕИБ при поддержке Еврокомиссии утвердил выделение Украине 1,59 млрд евро финансовой помощи ЕС

ЕИБ, Банк ЕС, предоставляет 1,59 млрд евро, подкрепленные гарантиями из бюджета ЕС, чтобы помочь Украине отремонтировать необходимую поврежденную инфраструктуру и восстановить критически важные проекты, направленные на удовлетворение неотложных потребностей украинского народа.

Это второй пакет поддержки Украины в рамках Экстренных мер солидарности с Украиной от ЕИБ, разработанный в тесном сотрудничестве с Европейской комиссией. Это продолжение экстренного пакета финансовой поддержки в размере 668 млн евро, который был полностью перечислен в течение месяца после начала полномасштабной войны. Как и первый пакет, это финансирование предлагается на выгодных условиях, включая долгосрочные сроки кредитования.

Российская война в Украине оказывает разрушительное влияние на население, инфраструктуру и экономику государства. Ввиду этой чрезвычайно сложной ситуации в Украине Совет директоров Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) сегодня утвердил дополнительную финансовую поддержку для Украины в размере 1,59 млрд евро для устранения дефицита финансирования инфраструктуры и неотложных потребностей. Из этих средств 1,05 млрд евро будут предоставлены немедленно.

Этот пакет помощи является частью экстренных мер солидарности с Украиной от ЕИБ, подготовленный в сотрудничестве с Европейской комиссией. Финансирование гарантируется ЕС в рамках Мандата на внешнее кредитование и дополняет экстренную финансовую поддержку для Украины в размере 668 млн. евро, предоставленную ЕИБ в начале марта 2022 года.

Второй пакет помощи в рамках Экстренных мер солидарности с Украиной от ЕИБ будет способствовать сохранению и восстановлению функционирования наиболее критически важной инфраструктуры и необходимых услуг, усилению устойчивости страны и поддержанию ее экономической стабильности. Пакет помощи состоит из двух блоков:

  • Немедленная финансовая поддержка на общую сумму 1,05 млрд. евро. Она будет содержать авансовые выплаты по восьми имеющимся финансовым контрактам. Это поможет украинскому правительству покрыть первоочередные краткосрочные потребности в финансировании, оказать поддержку стратегическим государственным предприятиям, обеспечить немедленный ремонт поврежденной инфраструктуры, возобновить предоставление нарушенных коммунальных услуг, поддержать срочные меры по энергетике и энергоэффективности при подготовке к отопительному сезону.
  • Возобновление реализации финансируемых проектов ЕИБ в Украине на общую сумму 540 млн евро там, где это возможно, за исключением районов активных боевых действий и неподконтрольных украинскому правительству территорий. Отобранные проекты будут относиться к энергетике, энергоэффективности, дорогам, транспорту, образованию и инфраструктуре, а также программам реконструкции и восстановления. Точное время этих выплат будет зависеть от состояния продвижения выбранных проектов.

Финансирование предоставит очень необходимую поддержку украинской экономике.

Президент ЕИБ Вернер Хойер сказал: «Сегодня, благодаря чрезвычайно важной поддержке Европейской комиссии, мы одобрили еще 1,59 млрд евро в рамках Экстренных мер солидарности с Украиной от ЕИБ для удовлетворения наиболее неотложных потребностей Украины в финансировании и обеспечении того, чтобы страна могла продолжать выполнять свои критически важные функции, в том числе быстрая реконструкция объектов социальной инфраструктуры. В рамках этого экстренного пакета, как части Team Europe, мы посылаем решительный сигнал — ЕС и его Банк остаются непоколебимыми в своей солидарности с Украиной и ее народом в этот трудный час, а также в долгосрочной поддержке ее реконструкции».

«Эта поддержка предоставит необходимые средства для покрытия неотложных потребностей и обеспечения работы критической инфраструктуры. Мы регулярно контактируем с правительством Украины, чтобы оказывать помощь настолько гибко, сколь это необходимо. Это вопрос инвестиций в будущее Украины, будущее Европы и будущее свободного мира», – добавила вице-президент ЕИБ Тереза ​​Червинская, ответственная за операции в Украине.

Исполнительный вице-президент Европейской комиссии, ответственный за стратегию «Экономика, работающая для людей», Валдис Домбровскис сказал: «ЕС продолжает стоять бок о бок с Украиной и ее народом перед лицом жестокой агрессии России. Эта помощь от ЕИБ поддержит финансовую жизнеспособность стратегических государственных предприятий и их способность осуществлять срочный ремонт критически важной инфраструктуры, восстанавливать предоставление основных услуг и удовлетворять другие неотложные потребности украинцев, включая перемещенных лиц из-за войны РФ. Европейская комиссия будет продолжать работать с государствами-членами ЕС и нашими международными партнерами, чтобы поддерживать Украину на всех уровнях – столько, сколько это будет необходимо».

Министр финансов Украины Сергей Марченко сказал: «Чтобы отстроить Украину, нам нужна мощная глобальная поддержка и увеличивающаяся финансовая помощь. Я благодарен ЕИБ и Европейскому Союзу за длительное сотрудничество, финансовую поддержку и солидарность с Украиной, которые будут продолжаться столько, сколько будет необходимо. Эти 1,59 млрд евро являются еще одним весомым вкладом в неотложные нужды страны в финансировании, которая находится под беспрецедентным давлением из-за вторжения России. Благодаря этой финансовой поддержке мы продолжим работать над восстановлением поврежденной инфраструктуры, восстановлением предоставления коммунальных услуг, в частности транспортных, и подготовкой к следующему отопительному сезону».

С начала агрессивной войны России, непровоцированной и неоправданной, ЕС, государства-члены и европейские финансовые институты остаются сплоченными в своей твердой поддержке Украины и действуют в соответствии с подходом Team Europe.

Источник: www.eib.org