Современные тенденции развития агробизнеса. Поддержка аграриев Днепропетровщины

30 октября 2018 года в г. Днепр прошла агроконференция  ̶  Dnipro Agro Day. На мероприятии обсуждались наиболее острые вопросы современности: проблемы и перспективы внедрения современных технологий сельхозпроизводств, государственное регулирование и финансовая поддержка агропромышленной отрасли, география экспорта в текущем сезоне, направления и требования сертификации предприятий растениеводства и животноводства украинского происхождения, другое.

В 2019 году сохранится государственная поддержка сельского хозяйства, о чем отметил начальник Управления агропромышленного развития Днепропетровской ОГА, Вадим Удовицкий. В начале года запущены четыре программы государственной поддержки в агросекторе разных направлений. Они будут иметь максимальный эффект, если будут храниться в течение нескольких бюджетных периодов. Планируется оптимизировать процесс доступа аграриев к программам государственной поддержки, заменить механизмы на более действенные, путем предварительного согласования их с реальным агробизнесом.

Про плодоовощной рынок в Украине  ̶ 2018/19 и перспективы второй половины сезона рассказывал Александр Хорев, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». Анализ рынка показывает, что в следующем году актуальным в секторе АПК, среди овощей будут капуста и лук. Цены на капусту весной, по сравнению с прошлым годом, вырастут на 45%, а на лук — станут большими в три раза. Сложности с реализацией яблок, эксперты проекта предлагают компенсировать экспортом. При этом гарантировать экспорт возможно в случае наличия промышленных систем хранения фруктов и овощей, которые на сегодняшний день отсутствуют. В каталоге инвестиционных проектов DIA представлен инвестиционный проект фермерского хозяйства «Видродження» по строительству современного центра хранения с контролируемым температурным режимом и регулируемой газовой средой на 5 тыс тонн в год. Ознакомиться с проектом можно по ссылке.

Возможности поддержки построения кооперативов сельхозпроизводителями и фермерами представил Максим Максимов, директор Днепропетровской сельскохозяйственной совещательной службы. С помощью ОО «Сельскохозяйственная консультационная служба», которая действует в рамка Канадско-украинского проекта развития и модернизации сельскохозяйственного сектора Украины в Днепропетровской области, создано: 14 сельскохозяйственных кооперативов, 45 новых семейных ферм, более 80 семейных ферм реконструировано, построенные демоферма на 120 голов (Покровский район) и элеватор на 12 000 тонн (Васильковский район), также оборудовано 120 пунктов сбора молока. Совместно с DIA реализуется проект по созданию зернового кооператива в Павлоградском районе.

Предоставлением поддержки украинским сельскохозяйственным товаропроизводителям и аграропродовольчим компаниям в поиске европейских рынков сбыта, вхождение, закрепление и расширение деятельности на них, а также подготовкой этих компаний к открытию собственных рынков, — занимается Проект «Агроторговля Украины», при поддержке правительства Германии.

Также финансовую поддержку и финансовые продукты для агропроизводителей были представлены банками: АБ «Укргазбанк», Райффайзен Банку Аваль, Пиреус Банк (подробнее о программах для агробизнеса можно ознакомиться на сайте банка).

Для информации:

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия, оборот торговли сельскохозяйственной продукцией между Украиной и ЕС в январе-июле текущего года увеличился на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составляет 4,6 миллиарда долларов. В 2017 году Украина поставила в ЕС агропродовольственной продукции на 5,8 миллиарда долларов. Европейский Союз в 2017 году импортировал сельхозпродукции в Украину на 2,27 миллиарда долларов.

Сектор АПК Днепропетровской области формирует до 7% от ВВП региона, что составляет $1,85 млрд.