Создание преференций — путь к повышению инвестиционной привлекательности громад

А знаете ли Вы, что такое преференции? Какие существуют виды преференций? И как с помощью их формирования можно повысить привлекательность громад для инвесторов?

 Чтобы ответить на эти и другие вопросы, 28 марта 2019 года, по инициативе Днепропетровского инвестиционного агентства (DIA) состоялся семинар «Формирование и внедрение местных преференций с целью повышения инвестиционной привлекательности громад» для представителей городских советов, громад, инвестиционных учреждений и агентств экономического развития региона.

Что такое преференции? Преференции представляют собой определенные преимущества, льготы, предоставляемые предприятиям, организациям для поддержки определенных видов деятельности (снижение и / или освобождение от пошлин и налогов, предоставление выгодных кредитов и т.п.).

Какие существуют виды преференций? Во время семинара были определены виды преференций, которые в своем распоряжении имеют громады:

  • прямые, предоставляемых за счет местных бюджетов (налоги и сборы);
  •  косвенные, то есть ресурсы и полномочия, которыми располагает общество.

С чего начать? Усилия громад, в первую очередь, необходимо направить на анализ своих территорий. Это могут быть: человеческие ресурсы, логистика (дороги, железная дорога), инфраструктура (электро-, газо-, водоснабжение), земля, сооружения и эксклюзивные предложения. Такая информация позволит понять необходимость внедрения преференций и будет способствовать определению экономических и общественных потребностей, которые необходимы для развития и привлечения инвестиций в громаду. Такая актуальная информация об инвестиционных преимуществах громады сокращает время на принятие решения инвестором.

Соответствие законодательству. К семинару присоединились специалисты по вопросам налогового и антимонопольного законодательства с целью представления особенностей внедрения финансовых и налоговых преференций органами местного самоуправления. По мнению специалистов, особое внимание при введении местных преференций необходимо обращать на их соответствие действующему законодательству.

Евгений Варнаков, заместитель председателя Днепропетровского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины, предоставил участникам семинара детальную информацию, о необходимости согласования с органами Антимонопольного комитета решений относительно предоставления преференций за счет местных бюджетов. А также переставил проект поддержки Антимонопольного комитета Украины во внедрении правил государственной помощи. Целью проекта является поддержка институализации и развития эффективной Системы контроля и мониторинга государственной помощи в Украине, в соответствии с требованиями Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Успешный опыт. Собственным опытом и результатами поделились представители Павлоградского и Терновского городских советов. Были представлены местные преференции, внедрение которых направлено на стимулирование развития МСБ путем частичной компенсации ставок по кредитам, проведения специализированных учебных семинаров и снижения местных налогов и сборов.

Особый интерес среди присутствующих вызвал вопрос относительно проведения специализированных учебных семинаров и предоставления грантовой поддержки молодым предпринимателям (в возрасте от 18 до 27 лет) с целью реализации бизнес проектов. Указанная программа, которую ввел Павлоградский городской совет, поддерживает развитие малого и среднего бизнеса и предоставляет возможность подготовки необходимых квалифицированных специалистов.

«Днепропетровская область является лидером по многим показателям в сфере привлечения инвестиций среди других регионов Украины. Поэтому нам очень важно закреплять статус инвестиционно-привлекательного региона. И лучше это можно осуществить, объединив усилия на местах, ведь позиционирования региона через успешные истории внедрения льгот и преференций в громадах добавляет положительного веса территории, при ее дальнейшем представлении потенциальным инвесторам. Как показывает опыт DIA, подобные мероприятия очень полезны, ведь таким образом каждый может пообщаться с коллегами из других громад, обсудить общие проблемы, идеи, обменяться опытом, а возможно, в перспективе реализовать совместный проект. Благодаря этому семинару, каждый участник смог понять насущные потребности и вектор дальнейшего развития своей громады в сфере внедрения преференции, а это, пожалуй, и является главной целью семинара. А мы как Инвестиционное агентство, в свою очередь инициируем разработку наглядной карты преференций Днепропетровской области», — отметила директор DIA, Валентина Затышняк.

Больше фото по ссылке.