Тенденции деятельности предприятий с иностранными инвестициями в Днепропетровской области

В последние годы инвестиционная деятельность предприятий области демонстрировала постоянную положительную динамику.

За прошлый год 24 предприятия с иностранными инвестициями из 14 стран мира начали свою деятельность в регионе. Это в основном предприятия торговли и услуг.

Среди новых компаний особого внимания заслуживает швейцарское ООО «ЛАНДМАНН», продвигающее себя в нишах импорта шин европейских брендов и запчастей к сельскохозяйственной технике.

Сохраняется тенденция перерегистрации предприятий между регионами и городами Украины. Так, за прошлый год в Днепропетровскую область перерегистрировано 31 предприятие с иностранными инвестициями. Эти предприятия перенесли свою регистрацию из Киева, Запорожья, Полтавы, Тернополя и Николаева.

Одним из таких является кипрское предприятие ООО «ИЗУМРУД ЛТД» (ТМ Buvette) крупнейший производитель минеральных вод и безалкогольных напитков в Украине (перерегистрация из г. Кременчуг, Полтавская область).

9 компаний секторов торговли, услуг и промышленности, путем вхождения иностранного капитала, приобрели статус «предприятие с иностранными инвестициями».

Как пример: канадская КОРПОРАЦИЯ ДЖИ. ЭР. АГРО СУПЛАЙ инвестировала в производство ООО ФИРМА «АДВЕРС», производящее готовые корма для животных, содержащихся на фермах. В компанию ООО «ДНЕПРОХИМ» были привлечены латвийские инвестиции. Это ведущее предприятие-дистрибьютор полимерных материалов в Украине с многолетней историей.